Замкнутый ребенок: причины замкнутости, советы родителям

Замкнутый, стеснительный ребенок. Как правило, с такими детьми не возникает проблем ни у учителей, ни у родителей. Ребенок не нарушает дисциплину, на уроках ведет себя примерно, дома тоже не требует особого внимания. Однако, - это только вершина айсберга. Так ли хорошо, если у вас замкнутый малыш? Попробуем разобраться с причинами, последствиями такого поведения детей.

Причины, которые вызывают это поведение

Замкнутые дети, как правило, пассивны в деятельности, стеснительны, нерешительные. Однако, такое поведение малыша должно вызвать беспокойство родителей. В первую очередь, стоит разобраться с причинами, которые вызывают это поведение:

  1. Заниженная самооценка. Если у школьника занижена самооценка, то это порождает чувство неуверенности, что ведет к отказу ребенка выполнять, иногда даже пробовать начинать делать, какие-то действия, которые ему могут показаться слишком трудными. Дети с заниженной самооценкой не высказывают свое мнение, пробуют не ввязываться в конфликты. В результате можно получить дисциплинированного школьника с полным отсутствием инициативы, решительности.
  2. Преобладание процессов торможения над процессами возбуждения. Такая деятельность высшей нервной деятельности характерна для представителей типа темперамента меланхолик. В свою очередь, если добавить к такому типу еще неуверенность самого ребенка, это может привести к ухудшению адаптационных возможностей. Такой человек становится зависимым от мнения окружающих, а постоянное угнетение своих эмоций приводит к занижению самооценки, уверенности. Последствия такого поведения уже известны.
  3. Изоляция, подчинение. Если у ребенка занижена самооценка, то он часто пытается избежать социальных контактов, общения. Иногда такие дети могут выбирать себе в качестве друга человека, который обладает сильным характером и может подчинять своей воле. Тогда замкнутый, стеснительный ребенок просто становится безликим продолжением своего сильного товарища, во всем прислушивается, отказывается от собственного мнения.

С помощью показанных примеров поведения, можно убедиться, что слишком стеснительный, замкнутый ребенок, как правило, оказывается малоприспособленным к окружающей социальной среде.

Первые действия для помощи

Поэтому родителям стоит обратить внимание на то, какие действия необходимо сделать, чтобы помочь ребенку стать более успешным в обществе. Могут помочь такие шаги:

  • Прислушиваться к школьнику. Пусть он рассказывает вам все, что происходит у него в школе, с кем дружит, что его интересует. Внимательность к внутреннему миру ребенка поможет ему лучше понять себя, выработать новые стратегии поведения.
  • Внимательно следить за невербальными (несловесными) проявлениями эмоций. Не всегда ребенок думает то, что говорит. Родители могут увидеть, насколько важны для него те или иные вещи, если будут обращать внимание на проявление эмоций ребенка.
  • Во время беседы со школьником обращайте внимание на то, как ребенок себя чувствует, рассказывая про разные моменты в жизни. Это поможет найти более важные вещи, помочь разобраться с тем, что волнует школьника, что для него является важным.
  • Помогайте ребенку высказывать свои эмоции. Чтобы вытянуть школьника на откровенный разговор, родителям самим следует быть открытым к общению. Если ребенок увидит, что ему доверяют, с ним делятся какими-то эмоциями, секретами, то это поможет школьнику стать более открытым к новому общению. Он сможет доверять взрослым, что поможет лучше понять свои эмоции и разобраться в своих эмоциях.
  • Пробуйте понять, какие эмоции переживает ребенок. Попробуйте поставить себя на его место, чтобы лучше понять эмоциональный внутренний мир школьника. Это поможет наладить с ним отношения.
  • Показывайте поддержку ребенку. Он должен чувствовать, что его понимают, поддерживают, понимают.

Чтобы помочь стеснительному, замкнутому ребенку, необходимо приложить много усилий. Однако эти усилия помогут ребенку стать более приспособленным к жизни, быть более открытым к новым социальным отношениям.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!