Зависть родственников к успехам ребенка. Почему и что делать?

Довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда успехи ребенка в учебе или в каком-нибудь кружке вызывают сильную зависть родственников. Хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Тетя или дядя должны радоваться успехам племянника или племянницы, и если не помогать делом, то хотя бы советом или хорошим словом.

На самом деле, ситуация совсем иная. Если в одной квартире живет две семьи и один ребенок более развитый, а другой совсем не хочет учиться, то между семьями часто возникают конфликты по поводу детей.

Сестры могут часами спорить и ссориться из-за игрушек, книжек и одежды. Кто кому купил, подарил и кому что принадлежит. Дети от этой ситуации не в восторге и тоже начинают делиться игрушками и внимательно следить за тем, чтобы кто-то взял не свою игрушку.

Взрослые, как дети

Самое удивительное, что некоторые взрослые ссорятся из-за детских игрушек на полном серьезе. Они помнят, какую и когда игрушку они покупали своему ребенку, пусть даже самую маленькую. Проверяют, есть ли все игрушки на месте и не любят, когда их кто-то берет.

Такие взрослые совсем не стесняются ссориться с маленьким ребенком из-за игрушки, и ведут себя как большие дети. Наблюдать со стороны, как взрослая женщина ссорится с племянницей, которой, например, всего пять лет, что она взяла игрушку у ее дочки, странно и необычно. Сначала создается впечатление, что это такая игра или шутка. В действительности все настолько серьезно, что со временем споры перерастают в настоящие битвы.

Нетрудно себе представить, чем все это закончится в будущем, когда дети подрастут. Сначала они будут ссориться из-за одежды, косметики и украшений. Потом из-за мальчиков. Далее предметом спора станет квартира.

К сожалению, некоторые взрослые не понимают, что подобные споры наносят детской психике серьезный вред и приводят к появлению различных комплексов. Они постоянно будут прятать друг от друга свои игрушки, конфликтовать и драться из-за них. Такая ситуация может длиться на протяжении не одного года.

Мой ребенок способен, но ему негде развиваться

Ситуация может еще усугубиться тем фактом, что у таких семей нет возможности жить отдельно, и они вынуждены делить одну квартиру. Способный ребенок будет постоянно страдать, находясь в такой обстановке. У него не будет возможности спокойно почитать книжку, посмотреть мультик по планшету, потому что второй ребенок будет постоянно мешать и отвлекать.

Выставить ребенка из комнаты нет возможности. Сразу возникнет конфликт между взрослыми. Ситуация может обостряться до предела. Ребенок, который более спокойный и развитый, начинает просить свою маму переехать в другую квартиру, куда угодно лишь бы не видеть своего двоюродного братика или сестричку.

Получается замкнутый круг. Ребенок становится агрессивным и переносит отношения в семье на окружающих детей. Если такого ребенка повести на детскую площадку, то всех детей он начинает воспринимать агрессивно, ожидая, что они тоже будут драться и отбирать у него игрушки.

Второй ребенок, который только это и делает в семье со своей сестрой или братом, пытается задевать и обижать чужих детей и очень удивляется, когда родители этих детей не дают ему этого сделать.

Выход из положения есть всегда

Выход из положения есть всегда. Хороший или плохой, но есть. Если нет возможности разъехаться и договориться по-хорошему, то маме ребенка, который страдает от ссор и постоянных конфликтов со своими ближайшими родственниками, лучше отдать в кружок или отвести в садик.

Еще один вариант – это на выходные ходить гулять на целый день. Нужно любыми способами минимизировать контакты с ребенком, который выступает в роли постоянного обидчика. Таким образом, мама уменьшит негативное влияние и восстановит психологическое состояние своего ребенка. Лучше, если дети, которые, живя в одной квартире, плохо ладят между собой, ходят в разные садики и в будущем пойдут в разные школы.

Разумеется, такая ситуация не самая благоприятная, но лучше плохой мир, чем хорошая война. Взрослые, прежде чем что-то сделать или сказать, должны всегда помнить, что на них смотрят их дети. Смотрят, запоминают и копируют.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!