Трудности первоклашек

У ребенка в школе не всегда все проходит гладко. Спокойный и уравновешенный малыш вскоре после начала уроков может стать раздражительным, гипервозбудимым, не внимательным. Бывает, он наоборот затормаживается и больше не является веселым и быстрым, как раньше. Так может случиться, если малышу не хватает усидчивости. Ему поможет четко распланированный режим дня. Нужно чтобы школьник сам занимался планированием своих дел. Знал, во сколько ему нужно идти домой с улицы и прощался с друзьями когда необходимо. Ребенок должен вовремя вставать. Если он не в состоянии подняться, нужно будить его раньше. Важно серьезное отношение к урокам и различным дополнительным заданиям от учителя. Стоит объяснить малышу, что попав в школу, он стал взрослым. У него появились определенные обязанности, как и во взрослой жизни и именно четкое выполнение этих обязанностей приведет его к успеху.

Страх школьника перед домашними заданиями, а также уроками, что делать?

Первоклассник может испытывать страх перед учителями, домашними заданиями. Ему кажется, что он не порадует родителей и окружающих, а разочарует их. От этого усвоение школьного материала только снижается. Родителям нужно объяснить школьнику, что даже если ему тяжело даются какие-то предметы, то в этом нет ничего страшного. Не нужно давить на малыша и требовать, чтобы он получал только хорошие отметки. Пусть он учится на отлично по тем предметам, которые ему нравятся. А по тем предметам, к котором он равнодушен можно получить тройку и в этом нет ничего страшного.

Приспособление к новому режиму дня – еще одна трудность первоклашки

У первоклассника день становится очень насыщенным по сравнению с тем, каким он был ранее. Бывает так, что школьник, не привыкший рано вставать, является вялым, целый день не очень хорошо себя чувствует в школе, из-за того, что не высыпается. Еще на каникулах родителям нужно приучать чадо вставать рано. Лучше это делать за месяц до школы, чтобы подобное не вызвало стресс после первого сентября.

Новые знакомства, окружение чужих людей – испытание для первоклашки

Одни дети легко сходятся со сверстниками, другим трудно приспособиться к тому, что большой опеки больше нет. Учитель является чужим, окружающие тоже чужими. Малыш чувствует себя брошенным. В этом случае родители должны согреть чадо своей лаской и объяснить, что в школу ходить необходимо, что есть много плюсов в посещении этого заведения, там можно найти новые увлечения и хороших друзей. Жизнь благодаря школе может стать еще более яркой, чем до этого была в садике или дома.

Первокласснику нужно учиться быть самостоятельным. Ему больше никто не будет завязывать шнурки, кормить с ложечки. В школе придется проводить много времени и родителей рядом не будет. Важна своевременная адаптация малыша к школе, отсутствие проблем изначально, чтобы в дальнейшем он чувствовал себя в школе, как рыба в воде.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!