9 шагов - подготовка к 1 сентября

Первое сентября, несомненно, является праздничным днем для всех учеников, особенно для первоклассников и их родителей. Всем нам хочется оставить в памяти ребенка только светлые воспоминания и положительные эмоции относительно этого первого дня учебы в школе. Вы, родители, можете создать своему ребенку настоящую праздничную атмосферу непосредственно в этот день и заранее подготовить все необходимое для хорошего старта в новом учебном году.

Начало адаптации к школе

Начиная с первого сентября, у всех детей наступает ответственный и трудный период постижения новых знаний. Опытные педагоги и психологи рекомендуют в преддверии этого праздника создавать ученику позитивную установку и соответствующий настрой для посещения занятий. Не надо терять время перед началом учебного года, несколько простых советов помогут вам подготовить своего ребенка к началу школы:

  1. За несколько дней до начала занятий с ознакомительной целью посетите с ребенком территорию школы, стадион, школьный двор.
  2. Расскажите положительные и поучительные истории из своей школьной жизни или из интересных книг.
  3. Вы можете заинтересовать ребенка разнообразием школьных возможностей, интересными занятиями по рисованию, труду, музыке, а также предстоящими интересными экскурсиями, концертами, походами в театр.
  4. За несколько дней или даже недель лучше начать приучать ребенка к предстоящему школьному расписанию, режиму подъема, питания и сна.
  5. Вы можете обсудить с ребенком будущие школьные обеды, купить специальный бокс для вкусняшек.
  6. Ребенка заинтересует примерка школьной формы, научите его опрятно слаживать одежду, рюкзак, школьные принадлежности.
  7. Вы сделаете адаптацию ребенка к школе намного быстрее, если познакомите с одноклассниками и даже учителями на ознакомительной прогулке в будущий класс.
  8. Можно организовать встречу будущих одноклассников в интересной для детей обстановке, чтобы они свободно пообщались и познакомились перед началом года.
  9. Самое главное — проверьте, все ли вы подготовили для занятий в школе.

Как провести 1 сентября интересно

Незадолго до начала учебного года вы должны удостовериться, что полностью готовы к этому. Ребенку необходимо организовать качественное рабочее место с удобным столом и регулируемым стулом. Настольная лампа, портфель и всевозможные канцелярские принадлежности являются обязательным атрибутом предстоящего праздника и всего учебного года. Приобретая рюкзак, рекомендуется выбрать модель с ортопедической спинкой и мягкими лямками. Старайтесь выбирать все эти вещи вместе с ребенком, чтобы приобщать его к предстоящей школьной жизни.

Школаэто общепринятый рубеж начала взросления ребенка. Будет очень хорошо, если вы купите будущему школьнику подарок и приготовите угощения. Чтобы ребенок запомнил этот первый день знаний, тематически оформите его комнату. После торжественной части в школе сделайте ребенку развлекательную часть. Это может быть поход в кино, зоопарк или Макдоналдс. Вы порадуете своих детей, отправившись всем классом в кафе или на пикник с фейерверками и праздничным угощением. Не забудьте на память сделать запись на видео, а также серию фотографий для школьного фотоальбома. Красивый школьный букет для учительницы добавит торжественности этому празднику.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!