Снова в школу - 1 сентября 2018 года!

Конец лета вот уже много десятилетий ассоциируется с множеством хлопот и волнений – детей школьного возраста готовят к учебному году. Сейчас этот процесс уже не так волнителен  с материальной точки зрения, как в период тотального дефицита и вечных очередей. А подготовиться к школе надо психологически. А точнее – подготовить ребенка.

Первоклассники

Вот их, в самом деле, стоит подготавливать к школе задолго до знаменательного дня. Если ребенок ходил в садик, то часть этой задачи решали воспитатели – первые занятия, первые чтения, первые объяснения, что такое школа. Но и на родителях лежит большая ответственность.

Частые ошибки родителей

  • Ребенка всенепременно надо научить читать и писать перед школой. Не надо! Особенно, если вы не педагог. Своей неправильной методикой вы можете отбить у ребенка охоту учиться. Оставьте это учителям.
  • Ребенок уже большой и ему нельзя играть. Ребенок еще маленький и ему надо играть. Игра пока остается важным видом деятельности. Куклы и машинки с кубиками еще долго будут сопровождать вашего малыша.
  • Наше дело – купить все необходимое, а остальным пусть занимаются воспитатели и учителя. Нет, нет и еще раз нет. Именно родители, общение с ними, их поддержка подготовят малыша к столь значительным переменам.

Как подготовить первоклассника к школе – это темы многих научных педагогических трудов, диссертаций и докторских. Главное, надо понять, что это очень важный, трудный и многогранный процесс, где главным будет – правильная мотивация ребенка. Тут надо донести, что он будет учиться не для папы, мамы, бабушки, а для себя.

  • Нужно воспитать в ребенке адекватное отношение к школе – не пугать предстоящими сложностями, а просто быть к ним готовым и уметь преодолевать их.
  • Нужно донести до ребенка, что быть умным и образованным – это «круто» и здорово.
  • Нужно просто общаться с малышом, учить его видеть мир, выражать свое мнение, побуждать интерес к творчеству.

А умения читать и писать придут со временем.

Школьники постарше

Остальным категориям школьников требуется другая подготовка. Даже второклассники уже адаптировались и более-менее знают, что такое школа, для чего она, что там делают, не говоря уже о более старших классах. Поэтому их подготовка будет заключаться в занятиях – почитать книжку, порешать примеры за предыдущий класс, полистать учебники и энциклопедии, посмотреть учебные фильмы. Одним словом – хоть как-то вспомнить пройденную школьную программу. Если в течение августа выделять хотя бы  в день на занятия, то ребенку будет в школе гораздо проще войти в учебную струю.

Старшеклассникам рекомендуется начать задумываться о будущей профессии и хорошо, если летом получится как-то подработать, чтобы ощутить на себе – а что это такое – работать и как это здорово – иметь собственные деньги. Тоже своего рода мотивация к получению достойного образования и хорошей работы.

Про форму

Если в вашей школе не введена строгая школьная форма, то надо побеспокоиться и о деловых нарядах. Желательно одевать ребенка строго, по-деловому, без лишней «показухи». Джинсы, брюки, блузки не должны быть вызывающими, открытыми и сексуальными. В конце концов, это школа, а не ночной клуб и не пляж. И каждый родитель должен это понимать и видеть разницу между деловой одеждой и свободной. Поэтому воспитайте в ребенке умение одеваться в школу подобающим образом.

Про цветы

Цветы на 1 сентября стали обязательным атрибутом. Особенно, у первоклассников. Традиция складывалась десятилетиями, и теперь прийти без букета даже как-то неприлично. Купите цветы. Поверьте, учителя заслужили букет. Особенно, если это любимые и уважаемые учителя. Ведь они столько сил вложили в вашего ребенка.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!