Как выбрать портфель с учетом возраста ребенка

К выбору школьного ранца нужно подходить ответственно. Аксессуар должен прослужить не один год. К тому же от его качества во многом здоровье позвоночника.

Что лучше приобрести — ранец или рюкзак? Прежде чем отправляться за важной покупкой для школы разберем разницу между этими типами заплечных сумок:

  • Основное отличие скрывается в особенностях корпуса: у ранца он жесткий, держащий форму, у рюкзака — мягкий, бескаркасный.
  • Плотная ортопедическая спинка изначально присуща именно ранцу, но в современных школьных рюкзаках такую деталь тоже используют.
  • Дно ранца чаще всего выполнено из прорезиненного или уплотненного пластика, оснащено небольшими пуклями (ножками) для устойчивости. В рюкзаке дно, как правило, текстильное.

Изделия обоих типов выполняются из влагоустойчивых материалов, защищающих тетради, учебники и другие принадлежности от намокания.

Преимущественно ранцы приобретают для учеников младшей школы. После перехода в 5–6 класс дети предпочитают более «взрослые» модели — подростков больше интересует стильный вид аксессуара, а не его ортопедические качества. Однако если ребенок имеет проблемы с позвоночником, ему рекомендуется заплечная сумка с жесткой спинкой.

Как правильно подобрать ранец для самых маленьких

Выбирая ранец с ортопедической спинкой или классический рюкзак для первоклассника, родители ориентируются на комплекс критериев:

  • Удобство — первое и главное свойство заплечной сумки. При этом речь идет не только о жесткой спинке, но и о широких регулируемых лямках с мягкими наплечными накладками.

  • Соотношение веса и объема изделия. Чем вместительнее портфель, тем лучше. Однако его масса должна быть менее 1 кг, а габариты — не выходить за линии талии и затылка ребенка.
  • Количество отделений. Предпочтение отдается моделям на 1–2 больших отсека, внутри которых есть дополнительные карманы. Хорошо, если имеются внешние карманы с клапанами либо на молниях. Такая конструкция позволит аккуратно распределять принадлежности и быстро их находить. Большинство представленных в «Комусе» моделей имеют накладные карманы: передний подходит для размещения пенала, а боковые — для бутылки с водой и разных мелочей.
  • Практичность. Ранец или рюкзак должен прослужить 2–4 года. Поэтому от материалов, из которых выполнен аксессуар, требуется устойчивость к истиранию, воздействию влаги и солнечных лучей, способность хорошо очищаться от любого рода загрязнений.
  • Безопасность. Светоотражающие элементы — неотъемлемая часть дизайна рюкзаков для учеников начальной школы. Такие детали повышают безопасность ребенка при переходе проезжей части в сумерках и темноте.
  • Дизайн. Важна внешняя привлекательность изделия. Есть универсальные расцветки, а также для мальчиков и девочек. Популярны модели с графическими узорами, изображениями персонажей диснеевских и российских мультфильмов, рисунками на тему космоса, спорта, автомобилей и пр.
  • Стоимость — немаловажный фактор. С учетом срока службы и влияния портфеля на здоровье ребенка родителям стоит потратиться на качественную модель, если она соответствует всем перечисленным критериям.

Часто производители школьной галантереи выпускают несколько предметов в общем дизайне — ранец может комплектоваться мешком для сменной обуви, пеналом и дополнительными аксессуарами. Такие наборы практичны и способствуют эстетическому воспитанию детей.

Какие ранцы подходят для учеников средних и старших классов

Средняя школа совпадает с подростковым возрастом, когда у ребенка происходит становление личности. В этот период тинейджеры стремятся к самовыражению, и дизайн аксессуаров играет большую роль. Повзрослевшие школьники выбирают самый стильный и модный портфель, соответствующий современным тенденциям.

Основные пожелания старшеклассников к портфелю:

  • Привлекательный вид. Расцветка может быть строгой, нейтральной или яркой, эксцентричной. Популярны модели декорированные эмблемами, надписями, кожаными нашивками, металлическими пряжками.
  • Удобство. Подростки предпочитают широкие лямки, снижающие давление наполненной сумки на плечи.
  • Вместительность и практичность. Тинейджеры часто после школы посещают различные кружки и секции, дополнительно занимаются творчеством или спортом. Актуально универсальное использование детских школьных рюкзаков: для учебных принадлежностей, спортивных и творческих секций. Портфель должен быть прочным, с объемным внутренним пространством, массой крупных и небольших карманов.

В интернет-гипермаркете «Комус» выбрать качественные заплечные сумки несложно — на сайте есть фильтры, облегчающие задачу поиска. Можно отсортировать модели по назначению, возрастной категории, полу ребенка, торговой марке, базовому цвету, весу, размеру, количеству отделений, стране производства. Проставив в сегментах фильтра нужные значения, останется выбрать наиболее подходящий вариант всего из нескольких моделей. Цены указаны за товарную единицу, при покупке оптом стоимость снижается.

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также