Правила чтения для первоклашек

Многие дети к первому классу уже умеют читать, однако недостаточно хорошо. И заставлять первоклашку читать – самое неблагодарное дело. Во-первых, появляются учебные нагрузки, с которыми малышу с непривычки сложно справиться. Во-вторых, у ребенка 6-7 лет множество дел гораздо интереснее, чем общение с книгой. Поэтому в классической муштре нет смысла: мы можем заставить ребенка прочесть энное количество страниц, но не можем заставить его понять смысл написанного. Кроме того, такой метод отбивает охоту читать вместо того, чтобы привить любовь к печатному слову (подчеркнем – именно печатному, а не к тому, которым кишат просторы сети сегодня). 

Проблема понимания 

Допустим, ребенок читает сказку. Читает медленно, но уверенно; по слогам или слитно – не важно. Ваша задача – проверить то, как усвоен материал. Нет смысла заставлять ребенка пересказывать все прочитанное – это слишком сложно для такого возраста. Тут помогут тематические вопросы: куда пошла курочка? Что сделала принцесса? Метод опроса – самый продуктивный в этом случае. Начинать лучше с вопросов, которые предполагают однозначный ответ: кто? что? где? Потом можно переходить к развернутым репликам – почему? зачем? – Так ребенок научится связно мыслить и разовьет речь, переходя от простого к сложному.

Почему дети часто не понимают то, что читают? Если повторить одно и то же слово много-много раз, смысл его потеряется. Если читать слишком медленно, происходит то же самое: слово перестает быть смысловым целым, оно превращается в бессмысленный набор букв. Чтобы этого не происходило, нужно развивать технику скорочтения и следить, чтобы ребенок не отвлекался во время чтения.

Проблема мотивации 

Ребенок должен хотеть читать сам. И не только ради того, чтобы «выслужиться» перед родителями или учителем, а потому, что интересно. Поэтому важно подобрать правильные книги, увлекательные для ребенка семи лет. Они должны быть предельно простыми для понимания, но иметь развернутую историю, лучше – приключенческого типа. В книге не должно быть сложных непонятных слов. Предложения – короткие. Если ребенок еще совсем плохо читает, можно «натаскивать» его на стихах – усвоив, что в них есть рифма, ребенок научится достраивать слово по звучанию. Потом этот принцип можно перенести на прозу – тут ребенок будет достраивать слово уже по смыслу, ведь мы, взрослые, не читаем слово целиком, мы именно угадываем его.

Если ребенок ленится, можно прибегнуть к одному интересному методу. Начните читать ему вслух увлекательную историю, дождитесь полного внимания; и в самый ключевой момент прервитесь, сославшись на срочные дела. Сперва ребенок будет ждать, пока вы вернетесь. А потом начнет читать сам. Тут нужно, конечно, учитывать и индивидуальные предпочтение маленького человечка. Это не обязательно должно быть хрестоматийное произведение; если дочка любит Винкс, то это может даже журнал с рассказом о любимых феях. Главное, чтобы хотелось читать, а что именно – это пока не принципиально.

И в заключение: наглядный метод – наилучшее подспорье в любом деле. Сегодня мы имеем прекрасную возможность иллюстрировать сказки не картинками, а мультфильмами – предложите ребенку сначала прочесть рассказ, а потом посмотреть мультик; это мотивирует лучше любых кнутов и пряников!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!