А какую форму наденете вы?

В Челябинской области школьная форма стала предметом целого скандала и разбирательства в региональном управлении федеральной антимонопольной службы. Поводом для этого послужило желание местных производителей школьной формы «Пеплос», «Красса» и «Миасской швейной фабрики» создать ассоциацию, которая бы позволила им отгородить челябинский рынок школьной одежды от конкурентов из других регионов и даже стран.

1 

Монополия на одежду

Недавно в Челябинской области управление антимонопольной службы начало разбор дела о создании в регионе возможного картеля. Но дело, конечно, не идет о создании мексиканского или другого латино-американского картеля, о которых мы ежедневно узнаем из СМИ, но принцип работы челябинских картелей должен был быть тот же. Производители школьной униформы (компании «Пеплос», «Красса» и «Миасская швейная фабрика»), которые работают в Челябинске уже несколько десятилетий, решили объединиться для достижения одной цели – одеть в школьную форму всех детей региона.

Для этого была избрана простая тактика – искоренить из областного рынка любые компании, которые торгуют не местными униформами. Для этого члены картеля создали целую ассоциацию, которая начала работу с региональным правительством по вопросам закупки некачественной продукции, которая могла вредить детям. Вместе с тем, члены картеля разработали и внедрили обязательства для всех продавцов школьной формы вступать в ассоциацию и получать за счет этого статус добросовестных производителей. Но делать этого до сих пор никто не стал – добросовестными оказались лишь сами члены предполагаемого картеля.

 

Цель всегда благая

Сами производители челябинской униформы началом антимонопольной проверки оказались очень раздосадованы. Как поясняли местным СМИ представители ассоциации, главная цель создания объединения было изменение регионального законодательства об образовании в плане введения в регионе единых стандартов в изготовлении школьной униформы.

Кроме того, участники региональной ассоциации производителей школьной формы считают, что создание подобного союза позволяет им возможность организовать самоорганизацию рынка школьной униформы. Ведь благодаря профессиональному сообществу из Челябинской области могут быть исключены продавцы некачественной и вредящей детям продукции, которой много на российском рынке.

2 

На федеральном уровне не против

Между тем в союзе производителей школьной формы и крупнейших российских производителей, которые уже давно действуют на федеральном уровне, не против такой ситуации. Дело в том, что ассоциации и союзы, призванные создать саморегулирование рынков, уже давно существуют в других отраслях. Такие организации очищают рынок от недобросовестных игроков в строительной, пищевой и множестве других сферах.

 

P.S.

А что думаете на эту тему вы, уважаемые учителя, родители и небезразличные к проблеме школьники? Делитесь своим мнением в комментариях!

 

Редакция «УчисьУчись.рф»

 

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!