Каникулы меняют направление

Зимние каникулы 2015-2016 годов будут значительно отличаться в жизни всех жителей России, в том числе и школьников. В связи с осложнением международной обстановки, многим семьям не удастся вывезти на отдых в теплые страны своих детей. "УчисьУчись.рф" решил выяснить, как собираются проводить новогодние каникулы российские школьники и их семьи. И где можно будет провести новый год с пользой для общего развития.

 

Не нужен нам берег турецкий

Праздничные новогодние каникулы должны начаться уже 26 декабря для всех школьников страны. Многие из них надеялись, что за хорошую учебу смогут получить в подарок отдых в теплых странах. Но этим желаниям не суждено будет сбыться.

На данный момент все крупнейшие туроператоры России полностью закрыли продажи новогодних туров в Турцию, куда наши соотечественники ринулись отдыхать после закрытия полетов из России в Египет. В частности, в Турцию с прошлой недели отказались продавать туры Coral Travel и "Пегас". Остальные компании приостановили отправление отдыхающих.

Поводом для отказа от зарубежного отдыха послужил накал отношений между нашими странами, произошедший после того как турецкие военные сбили российский бомбардировщик. После этого МИД России и Ростуризм заявили, что уровень террористической угрозы в Турции значительно повысился и эта страна не безопасна для российских туристов.

 

Россияне отказываются от путевок

Согласно данным туристического портала DaTravel.com, сложная обстановка привела к тому, что более 71% россиян отказываются покидать Россию на новогодние каникулы. Если ранее идея о проведении зимних каникул за рубежом была для многих жителей вполне реальной, то сейчас ситуация кардинально изменилась.

Согласно данным социалогического опроса, выезжать за пределы страны на отдых вместе с детьми намерены лишь 8% опрошенных.

Интересно, что основная масса тех, кто остается в России, собираются вывести своих детей либо в деревни к родственникам, либо в исторические и культурные места. Согласно опросу, лидером среди новогодних направлений является Санкт-Петербург. В туристических компаниях считают, что этот выбор не случаен, так как родители имеют желание не только сэкономить на отдыхе детей, но и приобщить их к культурному наследию.

 

Школьников развлекут в России

Однако получить заряд бодрости и позитивных эмоций российским школьникам удастся и в России. Например, Российские железные дороги начинают в своих музеях специальные новогодние кампании для школьников. В ходе викторин и различных конкурсов, дети будут узнавать о истории развития в России железных дорог и других важных вехах в развитии страны.

А для лучших школьников, показавших отличные успехи в учебе, в Сочи на арене олимпийского зимнего дворца спорта "Айсберг" пройдет новая музытальная постановка на льду Ильи Авербуха под названием «Малыш и Карлсон на льду». Программа полностью построена на сказке Астрид Линдгрен. Интересно, что роль Карлсона будет исполнять заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

А вот для школьников Свердловской области будет организована праздничная программа и в знаменитой в регионе "Уральской татарской слободы". Этот проект действует в Свердловской области еще с 2013 года в поселке Новая Ельня Нижнесергинского района. Слобода является живой исторической экспозицией, где построен терем татарского деда Мороза Кыш Бабая, открыта действующая кузница, построена настоящая ветряная мельница и даже сооружен настоящий частокол, окружающий слободу.

 

Редакция "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!