"Кенгуру" скачет по стране

На сегодняшний день остается совсем немного времени до 23-их всероссийских математических игр "Кенгуру". 18 декабря были окончательно сформирован список всех школ, участвующих в конкурсе-игре, а по 23 января включительно в школах проходит тестирование выпускников четвертых, девятых и одиннадцатых классов. Если вы интересуетесь математическими задачами, или просто хотите улучшить свое портфолио перед поступлением в ВУЗ, то самое время зарегистрироваться на конкурс. Ведь по праву именно "Кенгуру" сегодня является одной из самых признанных математических игр.

Математический интерес

 Математический интерес

Впервые математические игры для всех школьников России состоялся в 1994 году. Именно тогда впервые 300 школьников приняли участие в новой олимпиаде под эгидой Санкт-Петербургского математического общества. Однако буквально уже через десять лет аудитория конкурса только в России составила порядка 2 млн. человек, не считая участников из сопредельных государств, школьники которых также спешили принять участие в ставшем признанном конкурсе.

Как отмечают в оргкомитете олимпиады, интерес к конкурсу вызван тем, что он основан на различных уровнях подготовки участников. В нем присутствуют как вопросы из школьной программы, так и задачи, для решения которых нужно обладать познаниями в ряде дисциплин на приличном уровне. При этом подарки получают абсолютно все участники, ведь главное призвание олимпиады – привить у всех участников любовь к точным наукам.

Австрийская история "Кенгуру" 

Кто же придумал подобный конкурс? А история его восходит еще к концу 80-х годов прошлого столетия. Именно тогда австралийский математик Питер Холлорн решил внедрить в систему обучения школьников новую методику проверки знаний. Если ранее школьные срезы знаний были обычно скучными и сложными даже для самих педагогов и представляли интерес, возможно, только для ученых мужей, то новые тестовые задания были обращены лицом к детям.

Все задачи были разделены на три группы сложности. Первая из которых поддавалась даже обыкновенному троечнику из самой дальней австрийской школы. Остальные уровни были сложнее, но задачи составлялись с упором на интересные темы, которые волнуют детей. Интересно, что именно "Кенгуру" стал первым конкурсом, ориентированным на механизированный процесс проверки работ – здесь преобладали тестовые формы вопросов.

 Австрийская история "Кенгуру"

Портфолийный интерес 

Наверное, каждому читателю интересно, что он может получить от участия в "Кенгуру". Ответ на это прост – буквально каждый участник, от школьника до педагога, может получить дипломы, которые прикладываются в портфолио. Одним это поможет на вступительных экзаменах в ВУЗы, а вторым в прохождении квалификационных экзаменов.

Стоит отметить, что, несмотря на множество платных олимпиад, именно "Кенгуру" считается одной из "правильных". Призовые места в олимпиаде могут позволить поступить в большинство ВУЗов. Однако чтобы победить в ней, как и в спорте, тут требуется хорошая многолетняя подготовка.

 

Редакция "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!