Школьная форма, хорошо это или плохо?

Нужно ли, чтобы в школе все ученики выглядели одинаково? Для чего необходима школьная форма? Может, стоит ее отменить или, наоборот, внедрить повсеместно? Мнение школьного коллектива, родителей и учеников разнится по этому поводу. Одни являются ярыми приверженцами такого облачения, другие считают, что это плохо.

Против школьной формы выступают старшеклассники

Школьная форма не всегда удобна по своему фасону и использованному материалу. Ученикам может быть холодно или жарко в ней. Если она плюс ко всему сковывает движения, то школьник будет ненавидеть ее. Против стандартизированной школьной формы могут выступать старшеклассники. Прежде всего, девушки. Дело в том, что не каждой девушке к лицу определенный фасон платья, а ведь в старших классах уже хочется выглядеть привлекательно. У одной девушки форма будет подчеркивать достоинства ее фигуры и скрывать недостатки, у другой с точностью на оборот - будет сидеть «как на корове седло». В последнем случае целесообразно заменить ее деловым костюмом.

Помогает ли школьная форма крыть финансовое неравенство между учениками?

Достаточно много родителей считает, что школьная форма - это культурно, красиво, удобно, по-деловому. Такой наряд дисциплинирует. Школьники явнее понимают свою причастность к учебному заведению, их поведение должно быть соответственным их статусу. С одной стороны специальная школьная одежда позволяет сделать неравенство между учениками в финансовом плане менее заметным. С другой стороны школьники часто хвастаются друг перед другом не одеждой, а наличие новомодных электронных устройств, а также заведениями, которые они посещали, путешествиями и т.п.

Скромный вид учеников – важный плюс школьной формы

Специальная школьная одежда позволяет ученицам выглядеть скромно. В этом заключается неизменный плюс. Если она не является стандартизированной, имеет разные, в том числе удобные фасоны, естественно, скромные, в этом случае, нейтрализуется недостаток по поводу стесненности движений ученика или ухудшения его внешнего вида. Есть подозрение по поводу того, что наличие школьной формы вносит свой определенный вклад в подавлении индивидуальности учеников. Действительно, школьника, особенно старшеклассника, может совсем не привлекать строгое и неяркое облачение. Допустим, подростку не хочется быть таким как все, он хочет носить одежду в спортивном стиле или банально облачится в джинсы. Если ему, тем не менее, приходится выполнять правила школы и облачаться в форму, то подросток чувствует себя не в своей тарелке от этого.

Лучшее решение по поводу внешнего вида школьников

Есть родители, которые считают, что у детей, как у индивидуальностей должно быть право выбора и не следует развивать в них с детства стадное чувство. С другой стороны школа - это серьезное заведение, а не место демонстрирования нарядов среди учеников и выставления себя на показ. Ученики должны понимать, что они пришли в заведение для получения знаний и обстановка их обязывает выглядеть определенным образом.

Если в школе нет строгих требований к школьной форме и ее можно заменить деловым костюмом, то, возможно, такой вариант является самым лучшим. В этом случае, ученики могут выразить свою индивидуальность, если они хотят и при этом соблюдают требования учебного заведения, выглядят просто, аккуратно, скромно.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!