Школьная форма: какой ей быть?

Давно ли бушевали страсти по поводу нового введения школьной формы? Тем не менее Министерство образования приняло решение: школьной форме – быть! Да, не без исключений и не без оговорок, которыми, конечно, некоторые регионы и отдельные школы не преминут воспользоваться. И все-таки решение принято, его надлежит исполнять. Что в связи с этим можно посоветовать родителям?

Те, кто регулярно посещает родительские собрания наверняка присутствовали и на том из них, где обсуждался этот животрепещущий вопрос. Как всегда, мнения разделились. Не будем сейчас принимать во внимание запоздалые реплики иных мамочек о том, что, дескать, снова «все будут одинаковые», как в советское время. В этом есть резон и польза – на фоне сегодняшнего страшного социального расслоения. Вопрос заключался в другом – или принять за основу советский фасон «верх белый – низ черный», или отступить от него в попытке найти иное решение. Странно или нет, но многие родители проголосовали за то, чтобы форму шили на весь класс, а кто-то решил заказать школьную форму в интернет-магазине. И каждому классу расцветка и модель были оставлены, как говорится, на откуп – чтобы никто и ничто не давило сверху при принятии решения в интересах своих детей.

С мальчиками гораздо проще – они неприхотливы и готовы согласиться на любой цвет, кроме, разве что, голубого или розового (опустим комментарии…). Решили, что остановиться предпочтительнее на темно-синем цвете для жилетки и черных брюках.

Девочки с раннего возраста становятся модницами и весьма щепетильны в выборе нарядов. Что уж говорить про школьную форму! Пусть она во многом стандартна и унифицирована – но не единообразна же! Итак, блузка для девочек остается в светлых тонах, юбка – в темных. Что и говорить, новое – хорошо забытое старое. Впрочем, кто успел его забыть?! История не столь уж давняя. И пусть новое введение формы «буксует» — будем надеяться на лучшее!

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!