В школах РФ в апреле пройдет проверка качества образования по ОБЖ

В последнее время в Министерстве образования все чаще звучит информация о том, что необходимо проводить определенные реформы, что-то менять и совершенствовать. Российский образовательный надзор намерен в ближайшем будущем провести специальное Национальное исследование качества образования (НИКО) по Основам безопасности жизни и деятельности. Проверочные работы планируется провести уже в апреле следующего года.

Как рассказывает журналистам российских средств массовой информации заместитель главы Российского образовательного надзора Анзор Музаев, уже есть определенный намеченный исследовательский цикл практически по всем предметам, а также по различным параллелям. Очередное Национальное исследование качества образования планируется на апрель следующего года. Специалисты намерены провести проверку знаний среди учеников 6-ых и 8-ых классов по основам безопасности жизнедеятельности.

Специалисты акцентируют внимание на том, что программа Национальное исследование качества образования стартовала еще в далеком сейчас позапрошлом году по инициативе Российского образовательного надзора. Как известно, ранее уже проводились исследования по уровню качества образования:

  • по математике,
  • по русскому языку,
  • по окружающему миру (среди учеников четвертого класса),
  • по информационным технологиям.

В апреле нынешнего 2016 года года было проведено Национальное исследование качества образования по обществознанию и истории в восьмом и шестом классах;

В октябре следующего года намечается также и проверка:

  • по иностранным языкам (восьмой и пятый классы).

Всероссийские проверочные работы должны касаться всех предметов

Глава Министерства образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева заявила не так давно масс-медиа о том, что проверочные всероссийские работы в выпускном одиннадцатом классе проходить должны по всем предметам. С ней согласно большинство профильных специалистов.

Ранее глава Российского образовательного надзора Сергей Кравцов выступал с личным предложением относительно проведения в будущем проверочных всероссийских работ в выпускных классах абсолютно по всем преподаваемым в школе предметам. Проводимые проверочные работы должны касаться всех предметов. Специалисты уверены, что пугаться в этом смысле нечего, так как общеобразовательные учреждения пишут контрольные и проверочные работы ежегодно. Однако в нынешнем году это будет один день и одно конкретное задание.

Всероссийские проверочные работы

Подобные проверочные работы собой представляют работы по отдельно взятым учебным предметам для оценивания уровня знаний учеников общеобразовательных учреждений. По большому счету, всероссийские проверочные работы нельзя считать аналогом государственной аттестации. Они, как правило, проводятся на школьном и региональном уровнях. В нынешнем году их напишут выпускники четвертого класса, уже в следующем— пятого и четвертого классов. Спустя буквально несколько лет проверки должны будут проводиться всеми школьниками с четвертого по восьмой классы в обязательном порядке.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!