Воспитание детей. Как вырастить неисправимого оптимиста?

Несколько рекомендаций, которые помогут вырастить оптимистически настроенного человека.

Кто добивается лучших результатов и кому живется лучше - оптимистам или пессимистам?

Сложившееся мнение о том, что оптимист прежде всего весельчак и душа компании не всегда верно. Оптимист – это прежде всего уверенный в собственных силах человек, который с легкостью решает поставленные задачи, извлекает уроки из ошибок и смело продвигается вперед к намеченной цели. Конечно, людям позитивно относящимся ко всему происходящему, жизнь отвечает тем же. Как же вырастить своего ребенка неисправимым оптимистом? Вот только несколько рекомендаций, которые окажут неоценимую помощь в воспитании.

 

  1. Ребенок должен чувствовать родительскую заботу и быть уверенным в своих силах. Наша жизнь состоит не только из одних положительных ситуаций. Ваш малыш может упасть с велосипеда или пострадать от укуса насекомого. Какая бы ситуация не произошла он должен знать, что у него есть крепкий тыл в лице его родителей, которые не только успокоят и подбодрят, но и дадут ценные советы для того, чтобы аналогичная ситуация не повторилась. Именно поэтому так важна повсеместная поддержка своих детей будь-то детский утренник, школьные соревнования или групповое занятие в кружке творчества.
  2. Нужно позволять ребенку участвовать в общем деле. Этот момент помогает выработать в ребенке такие черты как дисциплинированность и ответственность. Он должен выполнять посильную для его возраста работу - будь-то сервировка стола или уборка в квартире. В этом случае малыш будет чувствовать себя полезным и уверенным в своих силах и ему буде легче во взрослой жизни приспособиться к окружающим, решать много проблем и избегать неудач.
  3. Не бойтесь проявления самостоятельности. Освобождение от забот и ответственности своего чада глубокое заблуждение многих родителей. Это, в конечном счете приводит к безынициативности малыша. Если ребенок решил складывать пазлы или помыть посуду – пусть попробует, хоть вы и уверенным в том, что этого не следует делать. Чем больше ребенок проявляет инициативы в раннем периоде развития, тем больше шансов вырастить всесторонне грамотного и творческого человека.
  4. Позитивное мышление – важный момент воспитания. Оптимистически настроенные люди никогда не обвиняют себя во всех неудачах и неприятностях. Они всегда ищут пути решения и выход даже из самых сложных ситуаций. Именно поэтому так важно выработать позитивный настрой у малыша. Даже если случилась сора - разберите детально все аспекты случившегося, посмотрите на ситуацию с другой стороны и подберите самое правильное решение, никого не обвиняя и не наказывая.

 

Ученые доказали, что частицу "не" человеческий мозг не воспринимает. Именно поэтому лучше оградить ребёнка от запретов типа "не делай", "не мешай" и прочее. Вместо этого прекрасным вариантом станет обращение: "Давай сделаем эту работу, давай поиграем и т.д."

Наши дети – самое ценное, что подарила нам природа и от нашего правильного отношения и воспитания в полной мере зависит их будущая взрослая жизнь. Очень важно, чтобы они нашли свое место в обществе и сделали правильный выбор по отношению к другим людям.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!