Классы для умных и не очень умных учеников

Школа, разумеется, – это первоисточник знаний. Но не все школы одинаковые и не в каждом классе ребенок может получить возможность учиться. Если с учителями повезло, то может не повезти с одноклассниками.

Довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда ученик или ученики, которые хотят учиться, не имеют такой возможности. Остальные одноклассники над ними смеются, называют «заучками», «ботанами» и т. д. и не дают им полноценно учиться. Кстати, учителям они тоже действуют на нервы.

Правда, о них вспоминают на экзаменах, когда нужно списывать. Тогда менее одаренные сразу забывают все клички и прозвища и просят дать списать. Ситуация для всех знакомая и древняя, как наша школа.

Ложка дегтя в бочке меда!

Получается, что в каждом классе есть своя ложка дегтя, не позволяющая ученикам, которые действительно хотят учиться и получать знания. Бороться с этим явлением сложно, но можно.

Родители в большинстве случаев ничего поделать не могут. Многие сами в школе не учились и рады были, что ее кое-как закончили. В школе все одинаковые. Никого выделять нельзя.

Учителя в большинстве случаев тоже делают вид, что ничего не замечают. Многие прямо говорят, что для них главное – досидеть до конца урока. Кто, мол, хочет выучить, тот выучит, и из такого ученика после окончания школы будет толк. Кто не хочет, пусть делает, что хочет!

Правильный такой поход или ошибочный трудно сказать. Скорее всего, ошибочный. Учитель как раз и должен учить всех детей. Правда, многие говорят: учителя сейчас не те, да и школы тоже сильно изменились.

При этом многие учителя занимаются репетиторством и мало уделяют внимания ученикам в классе. Они по-своему правы. Если больше половины класса, или почти весь класс смотрит в мобильные телефоны и в планшеты, то для кого вести урок?

Остается один или два ученика, которые действительно слушают, записывают и что-то спрашивают. Каждый учитель любит, чтобы ученики интересовались его предметом. Но сейчас это редкость.

Классы для умных и одаренных

Если обеспеченные родители отдают своих детей в частные школы, то остальным, у которых одаренные дети, некуда деваться. К тому же, еще не факт, что в частной школе в классе соберутся дети, которые с одинаковым желанием будут учиться. Деньги решают многое, но далеко не всё. Там тоже есть свои «ботаны» и «спортсмены», которые не дают учиться умным детям.

Лучше всего создавать отдельные классы. Для тех учеников, кто хочет учиться и для тех, кто не хочет. Проще говоря, чтобы менее одаренные интеллектом дети не мешали умным приобретать знания. У них разное мировоззрение и разные цели в жизни.

Преимущества таких классов очевидные:

  • стимул еще лучше учиться;
  • в классе собираются единомышленники;
  • позитивное отношение друг к другу;
  • позитивное отношение к предметам и учителям;
  • общие интересы, увлечения и т. д.

Если кто-то говорит, что в классе всегда должно быть несколько учеников с низким уровнем интеллекта, чтобы они смотрели на более умных одноклассников и брали с них пример, то на практике все наоборот.

Они только шумят на уроках и не дают никому учиться. Да и психологически негативно влияют на общую атмосферу в классе. Обижают, оскорбляют тех одноклассников, которые хотят учиться.

Подобная ситуация сегодня встречается в любой школе. К тому же, многие ученики, наслушавшись дома разговоров своих родителей, понимают, что в жизни ничего хорошего их не ждет. Все банки, магазины, заводы и офисы уже поделены между более успешными людьми. Так что им остается только существовать в своем маленьком и ограниченном мирке.

Правда, это еще не дает им права шуметь на уроках. К тому же, если посмотреть яркие примеры из других стран, то даже в очень богатых странах одаренные люди из малообеспеченных семей добивались и добиваются успеха! Это хороший стимул для наших детей ставить перед собой цели в жизни и делать все, чтобы их достичь. В жизни все возможно!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!