Главные трудности обучения за рубежом

Обучение в другой стране представляется нам чем-то романтичным и вдохновляющим. Новые люди, новые обычаи, новые открытия. Однако сам переезд и первые два-три месяца в чужой стране могут обернуться настолько сильным стрессом, что вся радость от самого события померкнет. Поэтому нужно быть готовыми заранее, причем готовыми ко всему.

Основные трудности при обучении за рубежом

Одиночество

Даже если вы всегда были душой компании у себя дома, не исключено, что первое время за рубежом вы будете чувствоваться себя чужаком, что особенно тяжело, когда привыкаешь к другому отношению. Вы ведете себя по-другому, говорите с трудом, не похожи на окружающих; естественно, первое время это будет преградой на пути к «ассимиляции».

Что делать?

Не нужно форсировать события и отчаиваться раньше времени. Этот этап пройдет, главное − держаться доброжелательно и быть открытым ко всему новому.

Культурная пропасть

Все люди одинаковые, все мы братья и сестры. Но, приехав в чужую страну, начинаешь в этом сомневаться: уж больно разные у нас обычаи и традиции. Можно наделать много глупостей, если вести себя согласно «домашнему» этикету, игнорируя окружающих.

Что делать?

Повторяйте за кем-то, превратитесь в наблюдателя, не лезьте на рожон. К примеру, в США принято крепкое рукопожатие, в противном случае вы – слабак и не уважаете человека, с которым здороваетесь. В Азии и Европе, напротив, не принято вытряхивать дух из собеседника во время приветствия. Во многих восточных странах не стоит нахваливать обстановку дома и отдельные вещи, когда вы в гостях: хозяину, согласно этикету, придется вам дарить приглянувшуюся вещицу.

Язык

Даже если вы достаточно бегло говорили дома на том же английском, по приезду окажется, что «домашний» английский, освоенный по учебным программам и кассетам, существенно отличается от разговорного, богатого сленговыми оборотами и специфическим чувством речи.

Что делать?

Побольше говорить и слушать. В вашем колледже или ВУЗе наверняка тоже будет много приезжих студентов с тем же проблемами. Нужно соблюдать только одно правило: когда говорите, не будучи уверены в правильности подобранной конструкции или слов, не делайте это с умным видом, будто вы с пеленок являетесь носителем языка. Это может отталкивать людей.

Деньги

Цены на продукты и предметы первой необходимости могут существенно отличаться, но главное – валюта будет другой, а значит, разобраться в стоимости товаров будет не так-то просто поначалу.

Что делать?

Во-первых – сразу сориентируйтесь в курсе и не делайте ошибок. К примеру, польская крона относится к рублю как 1 к 10, а доллар к евро – 1,4 к 1. Не тратьте евро, как доллары: помните, что евро почти в полтора раза дороже. Во-вторых – спрашивайте цены у знакомых, чтобы выяснить, где выгодно делать покупки, а где нет.

Это самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются студенты, приехавшие учиться в другую страну. Напоследок дадим еще пару советов:

  • поддерживайте связь с родными – это здорово поможет вам в первое время;
  • не бойтесь предрассудков по отношению к вашей родной стране – развенчивая их и рассказывая об обычаях в своей родине, вы приобретете авторитет в глазах окружающих;
  • не налегайте на традиционный фастфуд – лучше закупать продукты в супермаркетах, тщательно проверяя дату изготовления

Какими бы непреодолимыми ни казались трудности, все они быстро разрешатся, если вы настроены на победу и готовы научиться чему-то новому.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!