Минобрнауки возвращается к системе отработки после обучения в ВУЗе

Министерство образования России решило вернуться к действующей некогда системе отработки после обучения в вузе в компании, которая оплатила учебу. тем самым планируется повысить результативность целевого приема.

При этом планируется заключать трехстороннее соглашение между работодателем, вузом и студентом. После получения диплома студент обязан будет отработать не менее трех лет в организации, которая изначально возьмется за оплату учебы.

Что даст новая система компаниям?

Как рассказывают в российском Министерстве образования и науки, с целью повышения уровня эффективности целевого приема, предлагается внести некоторые коррективы в действующее законодательство, которые максимально четко регламентируют обязанности, права и ответственность учебного заведения, студента и заказчика. В основе предлагающейся схемы заложено трехстороннее соглашение относительно целевого приема и целевого обучения, которое заключается между заказчиком (работодателем), вузом и самим абитуриентом.

Специалисты из Министерства поясняют, что соглашение, по сути, обяжет высшее учебное заведение к созданию всех необходимых условий для освоения студентом новой образовательной программы, а также организации практики. В то же время сам студент должен будет хорошо учиться, а потом не менее трех лет работать в организации, которая проплатила его обучение. В то же время за фактическое неисполнение обязательств по трудоустройству студента с него взимается так называемая неустойка, то есть штраф в объеме суммы, потраченной на целевое обучение.

Что даст новая система студентам?

Целевая контрактная подготовка специалистов появилась в России более 20 лет назад, но в 2013 была введена новая модель целевого обучения и целевого приема в институты и университеты. Так, по ней между студентом и органом власти или организацией заключается договор. Он предусматривает меры социальной поддержки обучающегося, обязательства по организации практики, его трудоустройству, а также основания освобождения от исполнения обязательства по трудоустройству. Для поступления в вуз используется механизм целевого приема - по отдельному конкурсу за счет средств соответствующих бюджетов. Таким образом получается, что при невыполнении выпускником взятых на себя обязательств по трудоустройству, ему придется вернуть заказчику целевого приема его затраты, а также оплатить штраф в двукратном объеме от этих затрат.

По информации СМИ, в 2015/2016 учебном году в высших учебных заведениях обучались 168 000 студентов, которые поступили в вуз именно на условиях целевого приема. Общее число абитуриентов, которые подписали соглашения о целевом обучении, однако в итоге поступили на общих основаниях, составила 84 000 человек.

Систему отработки предлагалось вернуть уже давно

Предложение обязать студентов бюджетных отделений вузов и колледжей «отрабатывать» дипломы – это одна из инициатив Дмитрия Медведева, не единожды звучавшая из его уст еще на президентском посту.

Суть системы

  • первокурсники заключают договора, учатся бесплатно, после чего работают в той организации, которая взяла на себя затраты по обучению студента;
  • компании могут тем самым отыскать себе молодых специалистов, сделать вклад в их будущее и уже с первого курса их обучения в вузе приглашать их на практику, а впоследствии взять их на постоянную работу.

Примечательно, что новая система похожа на ту, что действовала еще в советское время. Вчерашним студентам, прибывающим к месту отработки, присваивался статус молодых экспертов, им обеспечивались некоторые льготы. Конечно же, все, кто лучше учился, оказывались на хороших постах, в хороших компаниях, имели перспективу в работе уже с первого дня после выхода на работу. Для условий нынешнего времени - это отличная возможность для молодых специалистов. Ведь, как показывает практика, многие студенты с трудом находят работу по специальности.

Кроме того подобная система действует отчасти и сейчас, например, некоторые летные училища оплачивают авиакомпании, после этого студенты с дипломами попадают к ним на работу минимум на 5 лет. Это отличный плацдарм для ответственных и старательных студентов. Ведь по истечении пяти лет они могут продолжить работу, рассчитывать на повышении и остальные привилегии в работе и оплате своего труда.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Вероника Скворцова
  • Вероника

    21 октября 2016 г. 15:54

    Не вижу никаких отрицательных моментов в данном условии для учащихся ВУЗов. Ведь сегодня большинству семей очень сложно платить за обучение ребенка. К тому же, пора уже, чтобы специалисты с высшим образованием приносили реальную пользу стране, а не работали продавцами на рынках.


    avatar-Елена Сафронова
  • Елена

    21 октября 2016 г. 15:58

    Я с этим нововведение полностью поддерживаю. Ведь множество, к примеру, заводов нуждаются в специалистах, которые после окончания профильных ВУЗов не хотят идти работать по специальности. А так эти предприятия заранее обеспечат себе на многие года профильных сотрудников, а выпускники школ смогут бесплатно получить высшее образование и в последующем рабочее место.


    avatar-Елена Елена
  • Елена

    21 октября 2016 г. 16:58

    Думаю пойдет только на пользу. Ведь и студент и родители не совсем серьезно относятся к выбору профессии. А когда после получения диплома придется несколько лет отработать по специальности, десять раз подумают прежде чем поступать, тем самым повысят осознанный выбор специальности. Плюс будут все работать на своих местах, каждому свое, так сказать кто на кого учился. Надеюсь это все к лучшему.


    avatar-Павел Валер
  • Павел

    21 октября 2016 г. 20:15

    Это все конечно хорошо, но есть и подводные камни, причем очень даже серьезные. Например:
    Что будет со студентом если фирма, которая оплачивает обучение разорится, реорганизуется, упразднит отделение и т.п. Ведь понятное дело, что оплата будет происходить постепенно.
    Как быть с теми кто на первых порах смотрел на свою будущую профессию с восхищением, но после 3-4 курсов понял "ну не его это".
    И конечно найдутся те, кто просто напросто без всякой тяги к профессии, захочет бесплатно отучиться.


    avatar-Оля Гусь
  • Оля

    21 октября 2016 г. 20:57

    такую систему нужно было ввести давно, от нее выигрывают все, особенно студент, который бесплатно учится, а потом сразу и работу имеет нормальную, по специальности, а не на рынке продает. И компаниям не нужно проводить поиск сотрудников.


    avatar-Арина Ильина
  • Арина

    21 октября 2016 г. 21:13

    Я считаю, что такой возврат к старой практике принесёт только плюсы как государству, так и молодым специалистам. Организации (особенно в районах) смогут найти специалистов, в которых так нуждаются. А вчерашние студенты, возможно, втянутся в специфику своей профессии, будут работать там и дальше.


    avatar-Юлия Агеева
  • Юлия

    21 октября 2016 г. 23:03

    Снова возвращаемся к системе которая активно действовала в СССР. Поддерживаю данное введение. Сама обучаюсь в вузе и было бы просто замечательно, если после окончания учебы я сразу знала, что буду устроена и мне не придется самой бегать и искать работу. Я обеими руками и ногами "За". Очень надеюсь, что правительство серьезно подумает над этой системой.


    avatar-Ирина Вербилович
  • Ирина

    22 октября 2016 г. 0:18

    Отличная, действенная идея. И студенту обеспечено первое место работы, и фирмы гарантировано получат необходимых специалистов.


    avatar-Леонид Антонов
  • Леонид

    22 октября 2016 г. 0:43

    Главное, что эта система отработки после учебу, хоть и частично, но все-таки решит проблему безработицы. А также того, что многие работодатели при приеме на работу требуют стаж. А где его взять, если только что кончил ВУЗ? Но найдется ли достаточное количество организаций, которые согласятся платить за своих будущих работников?


    avatar-Vinnitsa81 Vladimir
  • Vinnitsa81

    22 октября 2016 г. 2:30

    Жесть, продолжаем пробивать дно. Во всем мире выпускников вуза ждут работодатели которые отбирают студентов по рейтингу их успеваемости для работы в своих компаниях и даже у средних выпускников есть выбор в трудоустройстве, а в РФ решили реанимировать совок во всем и вернули отработки.
    Самое печальное, что люди в комментах искренне считают, что это принесет пользу, рабство какое то. Зачем вообще чему к чему то студенту стремиться если он знает, что после универа его ждет определенная работа, за гроши и надолго?


    avatar-Наталья Иконописцева
  • Наталья

    22 октября 2016 г. 8:09

    Это же прекрасно. По сути студент учится бесплатно, рабочее место у него уже есть. А если работа не будет по какой либо причине устраивать, то 3 года не большой срок, отработав, можно поискать замену. У меня брат учился по такой же схеме в СХИ. Он не переживал о поиске рабочего места, знал кем будет на предприятии, родители не волновались об оплате учёбы.


    avatar-Александра Вазингер
  • Александра

    22 октября 2016 г. 11:01

    Я уверена, что эта система поможет вырастить больше хороших специалистов. После ВУЗа не всегда получается сразу найти работу по специальности, а тут выпадает такой шанс закрепить знания на практике. Я вижу только плюсы. Думаю, это пойдет на благо. Жаль в мое время не было такой возможности. Вероятно потому и карьеру я сделала совсем не по своему диплому.


    avatar-Мария Иванова
  • Мария

    22 октября 2016 г. 13:46

    Помоему это неплохая идея, чтобы студенты бюджетных отделений отрабатывали несколько лет. В советское время так и было. Студенту, прибывшему на место отработки, присваивался статус молодого специалиста. А кто учился лучше, попадал на лучшие предприятия. То есть это только стимулом будет, отлично учиться и попасть на хорошее место!


    avatar-Петр Заев-Старлей
  • Петр

    22 октября 2016 г. 13:50

    Несомненно, что данное решение принесёт большую пользу. Уже давно назрела необходимость возвратиться к хорошей практике советских времён - трёхгодичной отработке после окончания вуза. В последние четверть века сложилась порочная ситуация, когда молодые люди с высшим образованием заняты работой в сферах, далёких от полученных специальностей. Потому что, получив образование, выпускники, в подавляющем своём большинстве, не могут устроиться на работу из-за отсутствия необходимой практики. При новом подходе высшее образование в первую очередь будут получать только те, кто заведомо получит возможность работать по своей специальности, так как организация, оплатившая учёбу, будет обязана принять его на работу.


    avatar-Ксюша Цупка
  • Ксюша

    22 октября 2016 г. 14:56

    Я тоже считаю, что возвращение этой системы облегчит жизнь многим студентам. Во-первых студент будет обеспечен практикой на предприятии, во-вторых не нужно искать работу после окончания вуза и будет опыт работы. Я сама столкнулась с этой проблемой, когда захотела найти работу по специальности, то везде требовали минимально 3 года опыта, а где его взять?


    avatar-Ольга Северин
  • Ольга

    22 октября 2016 г. 16:06

    Такой закон не нужно было отменять. Теперь у выпускников вузов есть прекрасная возможность получить бесценный опыт работы. А по истечению 3-х лет, они сами решат остаться дальше на предприятии или подыскать что-то перспективнее.


    avatar-Ivan Agafonov
  • Ivan

    23 октября 2016 г. 5:27

    Конечно, есть определенные плюсы в подобном "целевом направлении" - можно быть уверенным в гарантированном трудоустройстве и не нужно будет оббивать пороги работодателей с дипломом в зубах, доказывая свою профпригодность, несмотря на отсутствие опыта.
    Но, тем не менее, давайте представим ситуацию, когда высшее образование, полученное студентом, можно применить в разных областях. Предположим, выпускник филфака, направленный 5 лет назад какой-нибудь школой, нуждающейся в учителе русского языка и литературы, хочет и даже мечтает стать журналистом, ну или помощником депутата и работать в общественной приемной - мечта у него такая. Но ему надо отработать в школе три года или заплатить неустойку, денег которую у него, само собой, нет. И получается, он три года мучается, и из-за этих мучений страдают дети, которые недополучат знания из-за того, что молодой специалист работает "из-под палки", мечтая поскорее прекратить заниматься нелюбимым делом.
    В итоге мы имеем три пострадавшие стороны: молодого специалиста, который не на своем месте, детей, которые остаются без знаний и школу, которая должна будет терпеть такого специалиста три года, пытаться его усовершенствовать, помогать в работе и пр.... Ну и где и для кого здесь выгода?


    avatar-Ульяна Булич
  • Ульяна

    23 октября 2016 г. 9:22

    Задумка интересная и поможет многим бедным семьям. Но меня только некоторые моменты смущают. По какому критерию будущие работодатели будут выбирать студента, которому оплатит обучение? Оценки в аттестате еще не показатель будущего профессионала. Частные предприятия тоже смогут участвовать в этой программе. а что, если они за время учебы обанкротятся? Тут еще много неясных моментов. Думаю, эта программа требует тщательной обработки и изучения вопроса.


    avatar-Евгений Стручков
  • Евгений

    24 октября 2016 г. 8:11

    Что сказать: "Все новое - хорошо забытое старое". Такая система образования позволит выпускникам ВУЗов устроиться на работу, где можно получить определенный опыт, который несомненно пригодиться в дальнейшей жизни. Даже если отработав три года, выпускник не захочет связать свою судьбу с предприятием оплатившем его учебу, то он с большей вероятностью найдет себе подходящее место, имея три года стажа по специальности.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!