Гуманитариев больше не будет?

Столь захватывающий заголовок на новостных порталах так и пестрит последние дни. Правда, пока только в Японии. Ведь именно там правительство совместно с министерством образования страны потребовало от ВУЗов закрыть факультеты гуманитарных и социальных наук в 60 национальных университетах Японии. Такое удивительное для всего мира решение оказалось вынужденным – рынок оказался не готов к перевариванию тысяч гуманитариев. Поэтому сейчас японские ВУЗы срочно пересматривают учебные программы, внося в них дисциплины, которые приносят пользу современному обществу – в основном, прикладные дисциплины.

1 

Путь Востока

Об отличиях мировосприятия жителей Азии и Европы написано много трудов. Но нельзя отрицать того, что именно эти народы умеют четко предвидеть будущее и принимать меры для его коррекции. Вот и сейчас государственные власти Японии оказались "впереди планеты всей" – заявив о закрытии в 60 национальных университетах гуманитарных факультетов.

Поводом для этого послужили те проблемы, к которым в скором времени придут и российские и европейские ВУЗы – демографический спад, в результате чего происходит активное старение населения, и перекос гуманитарных наук над прикладными науками, которые требует общество.

Дело в том, что образование в Японии сейчас все платное и чем лучше ВУЗ и чем больше котируется направление, тем выше за него плата. В итоге получается, что ведущие ВУЗы недополучают студентов, а региональные ВУЗы выпускают слишком много не нужных обществу гуманитарных кадров.

 

В ВУЗ за репутацией

По мнению экспертов-востоковедов, действия правительства Японии направлены на попытку властей "сверху" заставить ВУЗы изменить политику подготовки кадров. То есть, отменяя в региональных ВУЗах гуманитарные и социальные направления, они будут вынуждены набирать студентов на те направления, которые ранее были не популярны, но специальности которых необходимы тому или иному региону страны.

Интересно, что на данный момент в Японии действует система выбора ВУЗа, очень похожая на российскую. Так, в Японии котируются на предприятиях не специальности, полученные соискателем, а его диплом конкретного ВУЗа. То есть, человек даже с гуманитарной специальностью, но с дипломом ведущего университета Токио может стать главным техническим специалистом какого-нибудь автоконцерна.

Дело все в том, что диплом ВУЗа ценится не за полученные навыки, а за социальные связи, которые соискатель мог получить, обучаясь в том или ином ВУЗе.

 2

Грозит ли это России

Сказать однозначно, грозит ли России полный отказ от гуманитарных наук в ВУЗах, сказать сейчас крайне сложно. Но переизбыток специалистов данных направлений, безусловно, имеется.

Уже на протяжении нескольких лет правительство России проводят политику повышения престижа рабочих специальностей, вкладывают средства в развитие клубов для подростков, занимающимся прикладными науками – в частности, роботостроением. Кроме того, для школьников проводятся различные экскурсии на производственные предприятия, технологические компании. Сами промышленные компании занимаются переучиванием своих работников, повышением их технической компетенции. Но пока эта работа находится лишь в зачаточном состоянии.

 

Редакция "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!