Инклюзивное образование: формальность или образование для всех?

Инклюзивное образование - это возможность получить хорошее образование детьми с ограниченными возможностями. С другой стороны, инклюзия - это приобщение детей с особыми потребностями к общей образовательной среде. Вопрос заключается в том, чтобы суметь изменить существующую систему образования, подстроить ее под требования отдельного ребенка-инвалида, дать ему возможность быть на равных среди других детей.

Широко вопрос инклюзии поднялся в 2009 году. Однако, проблема нашего общества в том, что благие намерения не всегда реально сделать качественными.

Что нам дает инклюзия

Что может принести инклюзивное образование для самого ребенка-инвалида:

  • Возможность получить хорошее образование.
  • Быть включенным в социальную жизнь, возможность адаптироваться к обществу.
  • Возможность продолжить обучение в ВУЗе, получить достойную работу.

Какие вопросы необходимо решить в первую очередь, чтобы обеспечить детей с особенностями развития адаптацию к обществу:

  1. В стране должно быть соответствующая финансовая поддержка, чтобы обеспечить условия для обучения таких детей в общеобразовательных школах (сделать пандусы в школах, наличие специальных парт, колясок).
  2. Разработать классификацию болезней, чтобы стало понятно, с какими проблемами дети могут обучаться в общих школах, а с какими - только в специализированных учреждениях. Учитель в классе не может уделить достаточно внимания ребенку, у которого есть, например, задержка развития, потому что у него есть еще целый класс. А если в классе таких детей несколько, у каждого свое заболевание, то организовать обучение в нем просто будет невозможно.
  3. К сожалению, наши школы не имеют достаточного методического, психологического, кадрового обеспечения, чтобы обеспечить таким детям необходимые условия для обучения. С ребенком должен присутствовать ассистент, который может ему помогать в обучении. Но наши школы не имеют возможности набирать таких людей, оплачивать им работу. Да и может ли просто помощник заменить квалифицированного специалиста, который точно знает, как организовать работу с ребенком с данным заболеванием.
  4. Проблема взаимоотношений в классе. К сожалению, наши дети, родители не всегда согласны с тем фактом, что дети-инвалиды могут получать образование в общих классах. Отсюда выходит много проблем, что мешает адаптации ребенка с особыми образовательными потребностями к обществу.

Именно поэтому многие родители, отдав своих детей с особыми потребностями в общеобразовательные заведения, потом забирают их обратно, переводя в специализированные заведения.

Сейчас в стране возникает ситуация, когда мы говорим об инклюзии, как о формальном образовании: оно нужно, но как его правильно, хорошо организовать - это уже новая проблема. Пока вопросы, о которых было сказано выше, не будут решены, вопрос об инклюзии будет оставаться открытым.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Наталья Алексеева
  • Наталья

    27 октября 2016 г. 18:31

    О какой инклюзии может идти речь, если школы не приспособлены для детей с проблемами? На 4-й этаж пойти в кабинет музыки без лифта многие могут? Или даже на крыльцо из 10 ступенек подняться, для начала.


    avatar-Николай Васильев
  • Николай

    28 октября 2016 г. 18:08

    Вне сомнений, что инклюзивное образование дает свои положительные результаты и расширение этого способа обучения необходимы. Но на сегодняшний день подготовка к этому недостаточна! Во многих школах не могут провести необходимый ремонт во время каникул из-за недостаточности средств, а тут необходимы огромные деньги для обеспечения всем необходимым. Наверное, пока лучше проводить индивидуальные занятия на дому.


    avatar-Оксана Фомина
  • Оксана

    30 октября 2016 г. 18:18

    А почему родители не согласны, чтобы их дети учились в одном классе с детками- инвалидами? Ведь взрослые должны понимать, что ребенок с ограниченными возможностями наоборот должен учиться вместе со всеми. Он не должен себя чувствовать каким-то не таким или вообще ущербным.
    Другое дело, как в этому относятся здоровые дети. Ведь за частую именно в школьном возрасте дети бывают жестокими по отношению к тому, кто хоть немного отличается от них. Из-за этого могут быть издевательства и ребенок- инвалид будет только хуже себя чувствовать в таком обществе.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!