К чему готовиться нынешним школьникам?

В нашей стране есть замечательные поговорки о том, что готовить сани нужно летом, а телеги – зимой. И это правильно – готовиться ко взрослой жизни необходимо как минимум, со школьной парты. Сегодня мы попытаемся разобраться, какой мир будет ожидать нынешних российских подросктов через 20 лет – в 2035 году. Только после понимания того, как измениться мир, можно строить свою жизнь и карьеру, чтобы оказаться во взрослом возрасте, как говориться, в струе.

 

Гадания о будущем

Интерес человека о том, что его ждет в будущем, как изменится мир, будет всегда. Это наша природная потребность – видеть дальше горизонта. Удовлетворением этой потребности в каждую эпоху занимались не только научные умы, различные провидцы, но и литературные гении. Вспомнить хотя бы известного писателя, книги которого являются друзьями всех школьников, Жюля Верна. Ведь он еще до появления современных подводных батискафов, запускал по морям «Наутилус».

Однако мы не будем заниматься гаданием, а просто изучим дорожные карты Национальной технологической инициативы, которые разрабатываются членами Совета по модернизации российской экономики сроком до 2035 года. Это вполне обозримый отрезок времени, который показывает – к чему готовит наше правительство нынешних юных школьников.

 12

Прогнозные карты

Согласно данным Совета по модернизации российской экономики, российской экономике необходимы долгосрочные программы, реализации которых должны привести к появлению новых технологий и ниш в России в будущем. Более того, подобные программы должны сделать наши предприятия конкурентоспособными на мировом рынке.

Для реализации этих программ и разрабатываются так называемые дорожные карты – это списки задач, и аналитики, реализация которой приведет Россию к успеху.

Буквально на днях Совет принял к реализации четыре карты касающихся автотранспортной отрасти (АвтоНэт), морской отрасли (МариНэт), авиационной отрасти (АвиаНэт) и высокотехнологической отрасли (НейроНэт).

 

Будущее по-российски

Согласно принятым дорожным картам, в авиационной отрасли Россию ожидает увеличение в разы беспилотных технологий. Предполагается, что над Россией будут постоянно находиться более 100 тыс. беспилотников. И не все они будут заниматься решением военных задач. Ожидается, что значительная часть из них будут нести службу как спасательные и мониторинговые суда, часть из них отслеживать посевы и заниматься их обработкой, другие будут заниматься перевозками грузов и т.п. Из этого видно, что в экономике будут пользоваться спросом люди, которые смогут понимать устройство беспилотников и прогнозные карты  и будут уметь их обслуживать.

В автомобильной отрасли правительство также видит наступление автономности. В частности, подразумевается использование пассажирского и грузового транспорта без водителей. Без людей, согласно дорожным картам, в будущем должны и работать корабельные суда. Таким образом, можно сделать вывод, что кроме обслуживающего персонала, активным спросом будет пользоваться и категория специалистов, отвечающих за разработку навигационного оборудования, картографии, обработки космических снимков и т.п. На все эти программы в правительстве уже заложили более 10 млрд рублей.

 

Редакция «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!