Выбор специальности по предметам ЕГЭ

Каждый учащийся в конце школьной поры стоит перед выбором будущей профессии. Кто-то выбирает факультет, куда легче поступить, а кто-то ориентируется на свою дальнейшую жизнь. Во многом на выбор специальности влияют предметы ЕГЭ – именно они задают путь, по которому пойдет будущий специалист.

Как выбрать специальность, ориентируясь на ЕГЭ

Каждая специализация предполагает свои вступительные экзамены. Соответственно, чтобы поступить на тот или иной факультет нужно сдать те или иные экзамены. К примеру, если Вы хотите стать врачом, то помимо базовых дисциплин - русского языка и математики  придется сдать химию и биологию. Будущему программисту понадобится информатика, а будущему журналисту – литература. Поэтому отталкиваться нужно от того, кем Вы хотите стать.

Чтобы правильно выбрать профессию, нужно:

  1. Определить для себя требования к выбранной специализации.
  2. Проанализировать свои качества через призму будущей профессии.
  3. Посоветоваться с родственниками и друзьями.
  4. Узнать все нюансы специальности и пообщаться с представителями профессии.
  5. Опираясь на итоги предыдущих пунктов, выбрать ВУЗ и факультет.

Далее остается изучить предметы, которые необходимо сдать при поступлении на выбранный факультет – они и будут лежать в основе выбора предметов на ЕГЭ.

Что делать, если трудно определиться с выбором специальности

Прежде всего, успокойтесь и подумайте, чем Вы хотите заниматься в будущем и как зарабатывать на жизнь. Будущая профессия должна быть не только доходна, но и интересна. Пересмотрите свои способности к тем или иным предметам. Глупо хотеть стать программистом, ничего не мысля в информатике.

Поспособствовать выбору профессии также могут:

  1. Курсы профориентации.
  2. Различные тренинги и тесты.
  3. Анализ рейтинга профессий.
  4. Экскурс на потенциальное место работы с целью проникновения в рабочую атмосферу.

Почему так важно выбрать специальность заранее

Определяться со специальность, а, соответственно, и с предметами на ЕГЭ нужно заранее. Лучше это сделать за год-два до окончания среднего учебного заведения. Это связано с тем, что:

  1. Подготовка к экзамену требует как физических, так и материальных затрат
    Чтобы сдать экзамен успешно, нужно много готовиться. Не редко может понадобиться и помощь репетитора или дополнительных курсов.
  2. Появляется возможность для выбора нескольких направлений дальнейшего обучения
    Многие специальности требуют примерно одного перечня вступительных экзаменов. Помимо основного направления можно выбрать альтернативный вариант и готовиться к поступлению сразу на несколько факультетов.

Пара слов в конце

Выбор специальности – очень ответственное мероприятие, от которого зависит вся Ваша дальнейшая профессиональная судьба. А так как он напрямую связан с предметами на ЕГЭ, то и их выбирать следует заранее, чтобы успеть к ним подготовиться.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!