Советы ученикам: готовимся к ЕГЭ за год

Не всегда выпускники школы сознательно подходят к процессу обучения, поэтому времени на подготовку к ЕГЭ остается очень мало. Поэтому вопрос о том, насколько возможным является процесс подготовки к экзамену за один год, - интересует многих выпускников, родителей. Результаты выпускников, которые удачно сдали ЕГЭ говорят о том, что за один год можно подготовиться к экзамену, если подойти к подготовке сознательно, продумать план подготовки, воплощать этот план в жизнь. Все эти этапы возможно воплотить, если у выпускника есть реальная база знаний, фундамент, на который можно складывать новые знания, умения.

Как готовиться к ЕГЭ эффективно?

С самого начала необходимо построить алгоритм действий. Для этого стоит выяснить, каковы реальные знания ученика. Чтобы определить свой уровень умений, знаний с конкретного предмета, стоит попробовать онлайн пройти тесты ЕГЭ за предыдущие годы. Это поможет найти проблемные места в знаниях, покажет, каким темам стоит уделить больше внимания при подготовке.

К тому же, чтобы проверить, насколько выпускник может адекватно работать в нестандартных ситуациях, стоит пройти пробное тестирование. Оно покажет, что надо делать на экзамене, в какой последовательности, поможет увидеть, сколько времени ученик затрачивает на разные виды работы. Все это поможет приготовиться к ЕГЭ сознательно, правильно распределить время на выполнение заданий, посмотреть, каким образом правильно заполнять документы.

Составляем план подготовки к ЕГЭ

  1. Определяем предметы для сдачи.
  2. Составляем план подготовки к ЕГЭ.
  3. Ежедневно стоит заниматься не менее 1,5-2 часов. При этом лучше отводить это время на подготовку к одному предмету, чтобы не перемешать полученные знания. Чередуйте предметы и виды работы. При этом не забывайте отводить время на отдых, чтобы можно было упорядочить полученные знания.
  4. Во время отдыха перейдите к активным видам работы, не позволяйте себе отдыхать возле телевизора, компьютера.
  5. Рабочее место должно быть хорошо организовано, стоит наперед подготовить все необходимые для обучения материалы, книги. На столе должен быть порядок, чтобы посторонние предметы не отвлекали вашего внимания.
  6. Лучше каждый день составлять себе небольшой план действий, прописывая все шаги, которые вы собираетесь предпринять. Это поможет организовать работу сознательно. Начинайте с простых заданий. Успешное их выполнение поможет вам настроиться на эффективную, успешную работу. Отмечайте все этапы, которые вам удалось сделать за день.
  7. Полученные знания не стоит просто заучивать. Материал лучше структурировать, чтобы создавать логическую цепочку. Записывайте самое главное. Выбирайте опорные слова, которые помогут вам вспомнить пройденный материал. В данном случае лучше выбирать опорные слова самостоятельно, создавайте свои ассоциативные цепочки.
  8. Если один день вы начинаете с изучения нового материала, то на следующий день необходимо сделать себе проверку, чтобы увидеть, насколько вы запомнили материал.
  9. Учебный материал прорабатывайте последовательно, не перепрыгивайте с одних тем на другие.
  10. Помните, что каждый предмет требует своей подготовки: геометрия требует умение делать правильные чертежи, физика - знание теории, умение решать задачи, русский язык - знание правил написания. Поэтому правильно подходите к подбору методик обучения, акцентируйте внимание на конкретном предмете.

А главное, - это правильный психологический настрой, уверенность в себе, умение не теряться в новых ситуациях. Поэтому сознательная подготовка, умение реализовать знания на практике станут вам помощниками, чтобы удачно сдать ЕГЭ.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!