Чувствовать себя за границей, как дома

Если есть большое желание учиться за границей, но нет уверенности в своих силах, то нужно научиться чувствовать себя в чужой стране, как у себя дома. Это непросто и не всем удается. Многие студенты, уехавшие учиться за границу, спустя некоторое время, теряют часть своего оптимизма и постоянно ищут причины вернуться обратно.

Если родители богатые и сами находятся в стране, в которой учится их чадо, то это еще полбеды. Студент всегда может прийти к своим родителям, поговорить о проблемах, да и просто отдохнуть в семейном кругу.

Да и проблем с финансированием никогда не возникает. Что ни говорите – финансовая стабильность играет очень большую, если не самую главную, роль в учебе за рубежом. Если у родителей студента за границей есть бизнес, деньги, дом и все остальное, то учиться можно и в чужой стране. С деньгами, как говорится и в Африке можно чувствовать себя, как дома.

Коммуникабельность и еще раз коммуникабельность!

Совсем другая ситуация складывается у студентов со средним достатком или у тех, кто поехал учиться за границу, выиграв какой-нибудь грант. Начальный оптимизм постепенно сменяется на пессимизм и чувство собственной неполноценности в материальном плане.

Особенно, если одаренного студента берут в свою компанию более обеспеченные друзья, считая его равным себе. В такой ситуации студенту остается либо врать, что его родители тоже обеспеченные или сразу сказать всю правду. Во втором случае он или она потеряет друзей из золотой молодежи, но зато обретет спокойствие и настоящих друзей.

Для того, чтобы чужая страна на время учебы стала Родиной или почти Родиной следует придерживаться следующих правил:

  • быть уверенным всегда и во всем;
  • быть коммуникабельным;
  • приобретать не только новые знания, но и новых друзей среди иностранцев;
  • хорошо учиться и завоевать любовь со стороны преподавателей.

Эти и некоторые другие советы помогут студенту чувствовать себя в чужой стране относительно комфортно.

Кроме этого, нужно как можно быстрее выучить язык на бытовом уровне. Не только литературный, а тот вариант языка, на котором разговаривают местные жители. Если кто-то не знает, то если в Англии начать на улице разговаривать литературным языком, используя все вспомогательные глаголы, то это закончится комично.

Обычный, неискушенный в грамматике житель, например, Лондона или пригорода может и не понять, о чем вы его спрашиваете. Поэтому нужно учить язык и хорошо ориентироваться в местном сленге. Это еще один залог чувствовать себя комфортно в чуждой стране.

Стать своим парнем – просто!

Уверенность в себе и знание языка, позволит студенту быстро освоиться в чужой для него среде и стать своим парнем для иностранцев. Разумеется, все зависит от конкретной страны и обстоятельств. Если выбрать для учебы Германию, то лучше не заводить с немцами разговора о войне.

Несмотря на то, что на официальном уровне война давно закончилась и все помирились, следует помнить, что перед вами находятся внуки и правнуки немцев, которые в свое время воевали.

Они тоже дома разговаривают на эту тему и не в восторге, что проиграли войну. Возможно, именно прадед вашего нового товарища иностранца сжег дом вашего прадедушки во время войны и охотился за партизанами.

Поэтому тему войны лучше не затрагивать. В этом плане лучше общаться, например, с французами. Тогда мы с ними были на одной так сказать баррикаде.

Собираясь на учебу за границу, следует заранее изучить страну, менталитет ее жителей и определиться с темами, на которые можно вести разговоры. Это поможет избежать многих неприятностей на бытовом уровне и получить то, за чем студент поехал за границу – знания и диплом европейского образца.

Знания, как и диплом, помогут найти хорошую работу, сделать карьеру и добиться успеха. Можно работать дома, а можно остаться за границей. Это зависит от желания человека и перспектив в конкретной стране.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!