Заикание у школьников: как лечить

Что такое логоневроз

Логоневроз – это и есть заикание. Т.е. речь нарушается ритм голоса, его темп и плавность, речь и дыхание детей. А происходит это нарушение из-за внезапно появляющихся и усиливающихся судорог мышц языка, губ, гортани.

Заикающийся ребенок повторяет звуки и слоги, часто останавливается в разговоре. Есть судороги:

  • тонические - это когда «сбой» в речи очень длинный,
  • клонические - повторяются отдельные звуки и слова, чаще - в начале слова,
  • тоно-клонические – оба варианта вместе.

Проблема эта возникает лишь в стрессовых ситуациях.

Причины

Их несколько. Это физиология, психология, социологические и другие факторы.

  • Физиология

    Да, логоневроз могут спровоцировать заболевания нервной системы, родовая травма, наследственная предрасположенность и пр. Порой заикание появляется из-за органического нарушения подкорковых отделов мозга или болезней носа, глотки или гортани, истощения нервной системы после инфекции.

  • Психология

    Нервная система, дав сбой, скажем, из-за сильного психоэмоционального потрясения, может вызвать невротическое заикание. При перевозбуждении речь детей работает медленнее мозга. Обычно заикание вызывают невротические реакции на детские страхи, скажем, это будут громкие звуки, одиночество, темнота, наказание, утрата родителей и пр. Иногда неадекватное поведение животных может спровоцировать заикание у деток от 3 лет и старше.

  • Социальные причины

    Родители не всегда работают над формированием речи ребенка. И у него появиться может скороговорение, он нарушает произношение звуков, говоря на выдохе. Перегрузка детей, скажем, при изучении нескольких языков точно так чревата может быть появлением у детей заикания. Или когда родители слишком строги к малышу. Порой ребенок просто копирует речь заикающегося. Кстати, даже ребенок с нормальной нервной системой может получить из-за социальных причин такую проблему…

  • Провоцирующие факторы

    Как правило, заикание провоцируют:

    • переутомление,
    • болезнь,
    • проблемы в семье или школе,
    • погода,
    • сезон,
    • питание.

Так, проявление заикания провоцирует переизбыток белковой пищи, рост зубов, переходный возраст, инфекционные заболевания. Усилить нарушение речи могут и хронические заболевания. Скажем, если у ребенка аденоиды, он может иметь проблемы с речью.

Как лечить заикание у ребенка

Здесь целый набор моментов, которые желательно соблюдать. 

  1. Первое - режим дня.

    Четкий и неизменяемый. Ночной сон малыша 3-7 лет должен составлять 10-11 часов, а дневной – 2, старше семи лет - 8-9 и 1,5. Не давайте ребенку перед сном смотреть телевизор и играть в гаджеты.

  2. Второе – нормальная обстановка.

    Без травмирующих замечаний и одергиваний, без ссор и шумного поведения в присутствии деток. Без ваших волнений в плане заикания ребенка. Без спешки во время разговора с ним – лучше похвалите его, дарите ему позитив.

  3. Третье – общение.

    Детям нужно слушать, как правильно говорят. Потому надо говорить спокойно и ласково, даже нараспев. Дети же копируют нас! Не просите, чтобы ребенок выговаривал трудные слова.

  4. Четвертое – здоровье.

    Укрепляйте его, избавляясь от переутомления ребенка, ослабления нервного напряжения, от шумных компаний. Введите закаливание, игры на улице, делайте вместе зарядку!

Ну а специалисты, разобравшись в ситуации, примут свои меры.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!