Что нужно знать об экстернате?

Экстернат - это специальная форма обучения, которая предполагает, что студент сам пройдет все учебные дисциплины в краткий срок. Обычно на программу, которая рассчитана на несколько лет обучения, при экстернате отводится только один год. Студенту разрешается посещение занятий в любое удобное время или отказ от посещения ВУЗа вообще. В последнем случае он просто своевременно сдает экзамены и зачеты. У программы экстерн нет никаких отличий от традиционных программ - она не сокращена и не поверхностна. Учащемуся необходимо осваивать большое количество информации в краткие сроки. После чего проверку его знаний ведет преподаватель.

Обучение экстерном - преимущества и недостатки

Если говорить о преимуществах обучения экстерном, то выделить стоит следующие пункты:

  • ежедневно и ежевечерне посещать учебное заведение не нужно. Если вы рассчитываете совмещать учебу и работу, или задумались о получении второй вышки, экстернат станет отличным решением;
  • сроки обучения существенно сокращены. Программа полноценная и качественная. Однако пройти ее можно в краткие сроки. Экстернат имеет множество отличий от заочной формы обучения, которая в этом плане проигрывает;
  • все учебные предметы разрешено пройти самостоятельно полностью. 

 При обучении экстерном, студент не зависит от того, какие учебные расписания есть при прочих формах обучения. Сессию необходимо сдавать индивидуально. График разрабатывается совместно с преподавателями.

Недостатки и слабые стороны 

Говорить о том, что экстерн - это идеальная форма учебы, также невозможно. Одна из основных проблем состоит в том, что далеко не все студенты способны сами осваивать все дисциплины. Кроме того, экстерном можно закончить и не любой ВУЗ. Если у вас плотный рабочий график, то порекомендовать следует заочную форму.

Учтите, что порой за одну сессию необходимо сдать по 18-20 экзаменов. Такой темп обучения совсем непростой.

Как происходит обучение экстерном?

Для начала, вам необходимо определиться с ВУЗом, который вообще предлагает экстерн. Уточнять этот момент необходимо в самом заведении. После того, как вы успешно сдадите все вступительные испытания, вы будете зачислены в группу и вам будет выдан студенческий билет о прохождении экстерната. Зачетку вы также получите. После этого вам необходимо будет определиться с программой предметов, с перечнем заданий (курсовыми, рефератами, контрольными и т.д.). Вам будут выданы задания для преддипломной и производственной практик.

Сроки сдачи сессий обсуждаются с преподавателем. После этого студент приступает непосредственно к обучению, сам осваивает дисциплины. В определенный срок необходимо будет успешно сдать государственные экзамены и получить диплом государственного образца. Обратите внимание на то, что в каждом высшем учебном заведении будут собственные правила и требования к тем, кто желает обучаться экстерном. Если у вас нет лишнего времени на посещение ВУЗа, такой вариант вам следует рассмотреть непременно. В дипломе будет стоять отметка о том, по какой форме обучения вы получили образование.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!