Первоклашки и здоровье

Как родителям себя вести с первоклашкой?

Родители нередко переживают за свое чадо после того, как отправили его в первый класс. Ведь школа - это нешуточный и долгий период в жизни. Ребенок становится самостоятельным и родители теряют возможность контролировать его все время. После того, как малыш придет с уроков, родители садят его за стол, чтобы он выполнял домашку, меряют его температуру, спрашивают о самочувствии, интересуются, не голоден ли ребенок. Так поступают внимательные родители. Их поведение может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Чрезмерная опека может вызвать развитие комплексов. Недостаток опеки также может негативно сказаться на психике ребенка. Как же родителям стоит себя вести? Нужно относиться к ребенку с вниманием, терпением и ожидать от него отдачи, то есть малыш должен любить и уважать родителей также как и они его. Если такой реакции родители не наблюдают, тогда целесообразно обратиться к специалистам. Возможно, что-то пошло не так на пути воспитания.

Не стоит бояться многих мнимых заболеваний в школе

В школе ребенок легко может заболеть. Ведь сама школа - это общественное заведение, куда приходят дети из разных семей. В этих семьях могут быть люди, больные СПИДом, туберкулезом, обычной простудой, насморком. Нужно особенно следить за здоровьем своего чада в период обострения инфекций, а также во время эпидемий. Не стоит бояться заражения таких заболеваний, как СПИД, ведь они не передаются просто и легко. Даже туберкулез опасен только в определенной степени. Есть открытая форма этой болезни и ее следует опасаться. Что касается закрытой формы туберкулеза, то она не передается окружающим, даже если с ними целоваться. Родителям следует обучить своего первоклашку обычным правилам гигиены в школе. Другие знания ему не понадобятся.

К первоклашке нужно относиться строго и одновременно мягко

Первоклашки часто идут в школу уже умеючи читать. Буквы и чтение нередко не вызывают у малышей трудностей, а вот с письмом бывают проблемы довольно часто. Еще трудности у ребенка вызывает математика. Нужно давать малышу качественный отдых. Именно благодаря своевременному и полноценному отдыху ребенок будет хорошо усваивать материал. Может быть такое, что усталость у малыша накапливается от урока к уроку и э то вырабатывает полную апатию к обучению, в конечном итоге.

Родители должны с особым вниманием относиться к подготовке уроков первоклашки, а также к его отдыху. Не стоит слишком настаивать на выполнении домашки. Пусть ребенок делает все задания не спеша, тратит на это столько времени, сколько ему требуется. Нужно давать ему перерывы между занятиями. Выполнив математику, пусть пойдет погуляет, а потом продолжит выполнять домашку по другим предметам. Родители должны весь период подбадривать ребенка и ни в коем случае не давить на него. Иначе есть риск вообще отбить у него желание учиться.

Отдых первоклассника должен быть качественным. После окончания учебного года целесообразно свозить малыша на море. Тогда он редко будет болеть простудными заболеваниями. Нужно следить за тем, чтобы во время учебного года первоклашка не перемерзал. Нужно покупать ему теплые вещи, лучше из натуральных материалов. Ведь часто в школах топят не слишком хорошо.

Атмосфера дома у первоклашки должна быть исключительно доброжелательной. Что родители вложат в своего ребенка, то они и получат в итоге. Им не следует забывать об этом.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!