Есть ли мотивация у первоклашек?

Неправильные мотивации

Что ж, как видим, детки по-разному идут в школу. В основном с ориентацией на внешние признаки. Но ведь мы, старшие, сами к этому подводим. Это же вы, идя по рынку, показываете крутейший рюкзачок, какие-то другие навороченные предметы и говорите, вот пойдешь в первый класс, я куплю тебе это. И таки да, мотивация типа «поскорее бы 1 сентября!» будет работать. Но лишь первые недели! И тогда ребенок на ваше «вставай, пора в школу» скажет, что ему надоело, и пойдет на уроки он, если вы купите ему… Ну тут у каждого будет свой вариант.

Неверные мотивации? Конечно! Вы же сами понимаете, что с их помощью ребенку не адаптироваться к новой среде, он не сможет получать хорошие отметки. Тогда нужна полезная мотивация. Как она могла бы звучать хотя бы приблизительно? У тебя столь ко друзей появится! Ты столько нового узнаешь! И так далее.

Настоящая мотивация

Чтобы она была таковой, родителям необязательно горы сдвигать. Просто постепенно показывайте и доказывайте, как будет здорово в школе, потому что там много всего того, о чем он еще и не знает. Например, малыш любит машинки. Его точно увлекут точные науки.

Вот и листайте с ним книжечки, которые познавательно расскажут о физике, математике, о том, что поможет делать суперские машины, что надо для расчета траектории движения, как сконструировать ходовые качества авто, и т.д. Скажем, играя и выкладывая популярно элементарные законы физики, папа расскажет ребенку об инерции во время движения, о том, как на скорость влияет угол поверхности, по которой машинка спускается…

Прекрасно, когда дети любят книжки про животных. Биология с ее разделом зоология заинтересует точно ребенка. Сколько же там всего интересного! Так покажите это ему….

Или ваш сын хочет быть похожим на кого-то – сильного, успешного и умного. Школа, без сомнения, может помочь ребенку стать таким, прививая нужные знания, реализуя детские мечты. Скажем, кто-то хочет стать путешественником. Но ведь для осуществления мечты нужны знания иностранного! Мечта стать моделью? Без проблем. Но ведь, чтобы отвечать на вопросы журналистов и не попасть впросак, надо много знать. То есть все то, что и преподают в школе. Мотив? Еще какой!

Как ребенку донести эту мысль?

Да, он должен понять – все, что вокруг нас, кроме природы, изобрели исключительно образованные и увлеченные своим делом люди.

Можно сыграть и на желании детей стать звездой, иметь почет и деньги. Вот и скажите, что без учебы этого невозможно достигнуть. Почитайте, наконец, рассказы о том, как звезды шли к вершине славы – учебой и трудом достигая успехов.

Да, непросто в школе учиться.Но ведь если достигнуть результата, это бывает так радостно. Можно примеры приводить своих побед. Так, во время обеда, когда чадо поглощает очередную пампушку, рассказать ненароком, как у вас с начала не все получалось, и как вкусно сейчас. Или за трапезой отец, рассказывая о коллективе, похвалит их, мол, сложно, но справились ну и так далее.

Итак...

Не умеет пока почти ничего наш малыш. Вот и ходить не сразу научился. И мячиком попадать в сетку – тоже. А коньки? Сколько раз падал! Но ведь вставал снова и снова, и теперь вон какие круги выписывает на катке! Вот так будет в школе. Не сразу, но ребенок поймет, что учится не просто так. Ему дан аванс, который надо отработать. Только не давите!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!