В первый раз, в первый класс! Как помочь и поддержать малыша?

Зачастую родители первоклашек хотят всячески помочь своему чаду. Дают множество советов, пытаются разузнать детали того, что происходит в школе. Кроме того некоторые родители к воспитательному процессу подключают новый аргумент: «Как же тебе не стыдно, ты же весь испачкался! Не стыдно тебе перед девочками (мальчиками) одноклассниками? Ты же уже такой взрослый - ходишь в школу!». Также это может стать аргументом для новых побуждений или же ограничений: «Отдай игрушку сестре. Ты же теперь взрослый, ученик!» Бывает и так, что родители считают: став учеником школы, малыш получил новый статус, исходя из этого он обязан отказаться от некоторых так сказать детский привычек.

В реальности же первокласснику и так очень трудно из-за того, что на него неожиданно свалился ворох новых норм, правил, обязанностей и требований, которые не всегда ему понятны и известны. Деткам крайне сложно принято и уж тем более сразу справиться с таким грузом, малыши волнуются и переживают, оказавшись в новой школьной жизни, и периодически ему нужно ощущать себя совсем малышом, у которого нет обязанностей, который никому не должен и ничего не обязан.

  1. С первых месяцев адаптации к школе предоставьте чаду возможность себя ощущать маленьким, если ему это необходимо: сажайте своего первоклашку на колени, рассказывайте на ночь сказки, заучивайте вместе стихи, просто поиграйте, поползайте, сыграйте в прятки, играя в куклы или машинки, разрешайте ребенку поспать рядом с вами.
  2. Не апеллируйте к тому, что отныне он ученик и «взрослый». Никто не станет спорить с тем фактом, что человек не способен резко измениться и уж тем более повзрослеть вот так вдруг, лишь из-за того, что теперь у него появилась абсолютно новая роль (молодая супруга не станет отличной хозяйкой в первый день после свадьбы). Малыш от подобных слов не сможет, при всем своем желании, стать максимально сознательным и ответственным. При этом под гнетом такого рода апелляций ему будет намного сложнее привыкнуть к новым нагрузкам.
  3. В первые месяцы учебы в школе стоит снизить уровень привычных требований, которые вы привыкли предъявлять чаду.
  4. Кроме добавившихся школьных обязанностей не стоит нагружать малыша иными требованиями, помимо тех, что касаются обучения в школе, считаются обязательными. К примеру, приходить в школу до начала уроков – требование условно обязательное, а подготовить одежду с вечера на завтрашний день – это изначально не так важно и не обязательно. С этим вопросом первое время вы могли бы малышу помогать.
  5. В первые месяцы так сказать адаптационные, постарайтесь отложить посещение дополнительных секций и кружков, если они не относятся к спорту и ранее малыш их не посещал.
  6. Если вы видите, что ваше чадо устало, не переживайте и просто оставьте его на денек дома, позвольте не выполнять домашнее задание. Чтобы не возникало неприятных недоразумений, просто поговорите с учителем и предупредите его о своем решении.
  7. Если хотите, чтобы ребенок ощущал себя в школе увереннее и свободнее, не запрещайте ему брать с собой игрушки. Первое время ему это необходимо.
  8. Дайте малыш с собой сотовый телефон. Так вы сможете в любой момент быть с ним на связи. Он сможете обратиться к вам за помощью, что-то спросить. С другой стороны это и вас как родителя успокоит. Ведь вам не придется все время думать: как там мой малыш. ВЫ сможеет ему позвонить и узнать. Но с этим будьте осторожны и не превращайте в маму-истеричку. Ничего страшного с ребенком не происходит. Он просто подрос и со всем непременно справится. 
  9. Для комфорта малыша в психологическом плане важно, чтобы у него быстро появились приятели и друзья в новом коллективе. Проведите беседу с малышом и его учителем, понаблюдайте, как ребенок общение со сверстниками.

 

От автора:

Вам необходимо просто убедиться, что ваш ребенок нуждается в помощи и оказать ее. Не стоит слишком уж переживать, волноватся. Это волнение может передаться вашему ребенку. Ему будет казаться, что он что-то делает не так, что у него ничего не получается, а это лишь расстроит его. Лучше помогите малышу обменяться номерами с одноклассниками, давайте ему с собой в школу угощения и интересные игрушки. Все это поможет вашему первокласснику завести друзей и адаптироваться в новых условиях.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!