Психология выпускника. Как помочь своему ребенку определиться с ВУЗом?

Для всех родителей без исключения поступление ребенка после школы является жизненно важным выбором, в котором необходимо принимать самое активное участие. При этом некоторые дети вполне могут определиться с будущей профессией самостоятельно, а некоторым нужна своевременная помощь и подсказка.

О чем думают дети выпускных классов?

Большинство учеников оттягивают выбор будущей профессии до самого окончания школы. Только единицы способны стойко определиться еще задолго до выпускных экзаменов. Хорошо, когда у ребенка есть с детства мечта иметь ту или иную профессию, и он упрямо стремится к этой цели. Таких учеников всего лишь единицы, а общая масса делает свой выбор неосознанно и в последний момент. Современные выпускники рассуждают с позиции, какой доход они будут иметь со своей специальностью. И это совершенно неправильно! И не потому, что хорошая зарплата станет им помехой в будущем, а только из-за того, что эти суждения не позволяют правильно взвесить свои возможности. Готовясь к тем или иным специальностям, ребенок должен обязательно подтянуть основные предметные направления профессии. А это не всегда возможно. Ведь готовясь к поступлению в мединститут, ребенок может досконально знать химию и биологию, а при этом бояться человеческих травм и кровопотери. А это означает лишь то, что стать хорошим хирургом он уже не сможет никогда.

Как определить основные способности вашего ребенка?

Каждый из нас еще с самого детства ребенка обращает внимание на основные его достижения. У одних детей есть способности к рисованию, а значит, есть абстрактное мышление. Такие ученики вполне могут стать хорошими архитекторами или конструкторами. Другие дети достигают больших успехов в спорте и могут уверенно идти в этом направлении дальше.

Чтобы понять, как ваш ребенок представляет свою успешную дальнейшую жизнь, психологи советуют провести своеобразный тест. Необходимо чтобы ребенок написал сочинение «Как я представляю свою жизнь через 10 лет?» Это даст понять, на какие важные аспекты необходимо заострить свое внимание.

Родительская помощь

Если родители согласны с выбором своего ребенка, они будут всячески поддерживать его и помогать. А что делать, когда выбор вашего ребенка противоречит вашим собственным амбициям? Самым верным и правильным решением будет, дать возможность детям самореализоваться и пройти свой путь достойно. Когда нет аргументов для того чтобы переубедить свое дитя, скандалы и нервы ничего не решат. Конечно, можно прибегнуть к помощи профессиональных психологов, но ведь тогда есть вероятность навсегда потерять доверие ребенка.

Определив самые нужные предметы для поступления, позаботьтесь о репетиторе, который подтянет знания вашего ребенка до нужного уровня. Большинство преподавателей вполне отзывчиво относятся к просьбе родителей о дополнительных занятиях по своему предмету.

Одно остается неизменным, для детей-выпускников очень важна забота и поддержка родителей. Об этом нужно помнить всегда, и постараться окружить своего ребенка особым вниманием и участием во всех аспектах его жизни.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!