Рюкзак или ранец? Советы родителям

Сколиоз – что это такое

Искривление позвоночника, если попроще. И развивается он именно на фоне неправильного ношения тяжеленных рюкзаков, которые еще и по форме неправильны.

Поскольку в школьном возрасте позвоночник активно растет, этот недуг и поражает детей. Кcтати, говорят специалисты, по какой-то причине сколиоз у девочек – более частая вещь, чем у мальчиков. Надо ли говорить, как опасно для растущего организма искривление позвоночника? Достаточно сказать, что в будущем человек может стать инвалидом. Ведь сколиоз – это провокатор появления нарушений работы внутренних органов.

Ранец или рюкзак?

Вы забыли – есть еще и портфели! По сути – одно и то же, а по форме и другим параметрам это разные вещи. У портфеля, с которым редко кто ходит, одна ручка и жесткие стенки. Детям лучше не покупать, поскольку, держа в одной руке ношу, ребенок искривляет реально позвоночник.

У ранца тоже твердый корпус, и это здорово. Потому что за счет твердой спинки вес груза равномерно распределяется, не давая развиваться сколиозу. Да и вообще, в ранце все хорошо размещается, и не испортится, если его уронить, если ребенок попадет в снег под дождь. Потому эти изделия надо брать ученикам младших классов.

Рюкзак – привилегия ребят, учащихся в средних и старших классам. Младшим нельзя их покупать.

Как выбрать?

Ваш ребенок идет в первый класс? Самое время пойти и купить ему ранец. А остальным – рюкзаки и ранцы. Но не стремитесь выбрать то, что модно. Ведь главное – носить тяжести ребенку так, чтобы его спина не пострадала. И при этом не забывайте учитывать ряд моментов!

Внутренний каркас- жесткий и острым предметам (типа карандаша, края учебника) не даст пораниться, да и тяжесть распределит правильно, форму не потеряет. Тетради и книжки всегда будут ровненькими.

Ортопедическая спинка — тоже поможет четко распределять нагрузку по спине ребенка. А еще эти специальные подушечки позволят держать правильную осанку.

Материал – ранец или рюкзак выбирайте из плотной ткани, синтетической. И тогда он дольше прослужит. А еще его проще мыть.

Размеры – не покупайте сумки на вырост! Подбирайте их с таким учетом, чтобы верхний край не давил на затылок, а нижний - на поясницу.

Вес - первоклассники не должны за спиной тягать более десяти процентов своего веса. Покупая сумку, учтите вес в пустом состоянии – недопустимо, чтобы он был более килограмма!

Полезно познакомиться и с весом сумок школьных, который допустим для детей разного возраста

Класс        

Вес, максимально допустимый

1–2

< 1,5 кг

3–4

< 2 кг

4–6

< 2,5 кг

7–6

< 3,5 кг

9–11

< 4 кг

Лямки – в идеале должны быть мягкими, эластичными и шириной почти в 5см. По длине должны регулироваться. Чтобы плечи не так уставали, присмотрите вещь с удобной застежкой и которая была бы дополнена ремешками (поясным и нагрудным).

Отделения – их должно быть не менее двух. Чтобы книжки поместились (ближе к спинке ранца) и вещи полегче. А если еще будет парочка кармашков, ребенку будет куда поставить, например, воду и др.

Светоотражающие элементы – их наличие в темную пору помогут вашему ребенку стать заметнее на дороге.

Что сделать еще

Ранцев и рюкзаков в наше время очень много, поэтому родителям непросто определиться На рынке придется побродить. Ведь вы хотите, чтобы ребенок не стал инвалидом? Что касается производителей, то чаще родители выбирают McNeill, sigikid и др. Они и внешне приятны и модны, и отвечают требованиям осанки. Там же предусмотрены самые разные аксессуары - пеналы, сумки для обуви и др.

Прежде чем купить, примерьте на ребенка сумку, заполнив ее чем-то. Ему удобно? Он счастлив? Берите!

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!