Мифы и правда о финской системе образования

Финны, как и любая северная народность, "славятся" своей медлительностью и неспешностью. Или лучше сказать - обстоятельностью? Ведь именно такое отношение - обстоятельное - позволило финнам создать одну из лучших систем образования в мире. Возможно, звучит слишком громко, но финские выпускники действительно показывают высокие результаты как на "внутренних", так и на вступительных экзаменах, когда поступают в зарубежные ВУЗы. В чем причина? В хорошей экономике, климате или той самой обстоятельности, которая присуща как министру образования, так и самому простому учителю в финской школе?

Сегодня бытует несколько мифов о системе обучения в Финляндии. Не так давно появилась возможность их проверить - после того, как широким массам дал интервью один финский учитель. Итак,

Мифы о финской школе

Миф № 1.

Учителя не группируются ни в какие сообщества и живут сами по себе. На деле, большая часть педагогов (более 90%) как раз-таки входит в профсоюзы.

Миф № 2.

Родителей в обязательном порядке привлекают к процессу обучения детей. Это неправда - их участие желательно, но не обязательно. Если нет особого желания, лепить поделки вас не смогут заставить.

Миф № 3.

У финских учителей огромные зарплаты - такие же, как у медиков. Средняя зарплата финского учителя составляет 3-5 тысяч долларов в месяц. По нашим меркам это, может, и огромные деньги, но для зарубежного сообщества такое жалованье считается довольно скромным.

Так в чем же особенность финской системы образования, что выделяет ее в ряду подобных и отличает от школ, допустим, Великобритании, Франции, Латвии? В двух словах это можно описать так: трезвый подход к жизни.

Правда о финской школе

  1. Государственный стандарт школе не указ. Звучит немного шокирующее, не правда ли? Есть общая программа - и школы ее придерживаются. Но программа обучения везде индивидуальна - ее создают уже в стенах школы. И это правильно, так как контингент и условия обучения везде разные, а значит, нет смысла чесать всех "под общую гребенку".
  2. Перемены длиннее обычных. Средняя перемена длится не менее 15 минут, причем в хорошую погоду (а поскольку хорошая погода для Финляндии редкость, то в не очень хорошую - тоже) детей выводят во двор. Организм успевает полноценно отдохнуть и восстановиться после урока, а физическая активность и свежий воздух сообщают дополнительную энергию.
  3. Ежеквартальной аттестации для школьников не существует. Точнее, не совсем так: проверка есть, но проводит ее учитель теми средствами, которые выберет сам. Хоть изложение, хоть опрос. Тесты сдают всего один раз - в конце школы.
  4. Дошкольное образование бесплатное, точнее, один год перед школой. Причем это высококачественное образование, а не элементарное чтение по складам и счет на палочках.
  5. Всеобщая уравниловка. На деле, подтекст здесь очень даже хороший: равны все учителя - нет любимых и ненавистных; нет классов-любимчиков и "мальчиков для битья". Дети, учителя, предметы равны. Такой подход регламентируется у нас тоже, но в Финляндии это действительно работает.

Что конкретно собой представляет система обучения в Финляндии, чему и как учат в финской школе? Об этом мы поговорим уже в следующий раз.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!