Обучение в Чехии

 Итак, вы решили учиться в Чехии, поздравляю! Вы выбрали правильное решение.

С чего же начать?

Для начала необходимо решить на каком языке вы хотите учиться и в каком университете. Преимуществом получения образования в Чехии является бесплатное обучение на чешском языке, вне зависимости от того являетесь ли Вы гражданином этой страны или же Вы иностранец.

Выбрать курсы

Если вы решили обучаться на английском или русском языках, то будете платить за обучение около 2000 евро за семестр. Цена зависит от многих факторов (например, престижность университета или направленность обучения).

Если же вы решили обучаться на чешском языке, то нужно выбрать курсы по изучению языка. Лучше всего выбирать годовые курсы. На них вы получите базу, необходимую для поступления в университет. Но нужно быть осторожным! Сейчас существует много фирм-однодневок, которые предоставляют услуги по оказанию помощи в выборе курсов. Чаще всего они предлагают курсы, на которых вы не сможете получить базу, необходимую для сдачи экзаменов и поступления в университет.

Получить визу

После того как вы выбрали курсы, оформили все необходимые документы, нужно записаться в посольство Чехии для подачи документов на студенческую визу. Не затягивайте с этим процессом. Оптимальное время записи – начало года, то есть январь и последующие месяцы. Не бойтесь сами заниматься подачей документов на визу. Обращаясь в сторонние агентства, вы лишь переплачиваете за услуги посредников.

Когда вы запишитесь на подачу документов, то вам скажут дату к которой нужно приехать. В самом посольстве необходимо заплатить госпошлину за обработку документов. В зависимости от обстоятельств вам могут предложить пройти собеседование. Вопросы довольно банальные: Почему именно Чехия? Какова цель вашего пребывания в стране? Что планируете делать после окончания обучения?

После подачи всех документов придётся ждать несколько месяцев для получения решения. Как правило, отказы получают малое количество людей.

Итак, вы получили подтверждение о положительном решении (вам придёт письмо). Далее необходимо приехать с загранпаспортом в посольство, где вам вклеят студенческую визу.

Теперь вы официально являетесь студентом Чешской республики.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!