​  Ребенок не хочет учиться в школе - что делать?

Стоит только подумать, покопаться в своей памяти и вспомнить: какое количество раз вам, дорогие наши современные мамы и папы, приходилось слышать различные заявления по типу: «Учителя – настоящие зануды!», «Оценки постоянно приходится зарабатывать – а пятерки удается получить лишь любимчикам», «Нам так много задают уроков!» и тому подобное? Наверняка, далеко не один раз! Да и сейчас вам, скорее всего приходится время от времени слышать что-либо подобное. А может ваш ребенок только пошел в школу и наслаждается первыми учебными днями, знакомиться с одноклассниками и привыкает к учительнице. Но очень скоро вы тоже можете попасть в число тех родителей, которые часто слышать подобные высказывания.

И вот здесь возникает вполне закономерный вопрос: что делать, если ваше любимое чадо утратило какую-либо заинтересованность в учебном процессе? Каким же образом мы сможет убедить ребенка продолжать учебу и показывать хорошие результаты в учебе до самого конца?

Есть смысл попробовать сделать следующее:

Вспоминаем, каково было ваше отношение к школьной учебе.

Нравилось ли вам учиться или вы также считали школьные парты — настоящей тюремной камерой, в которой приходится отсиживать срок годами да и вообще, по сути, ни за что? Понимали ли вы, что зря утрачиваете столь драгоценные и важные для вас и вашего будущего годы своей жизни? Вполне вероятно, что ваше личное отношение к процессу бучения передалось также и детям.

Создаем хорошие условия для обучения

Скорее всего, вашему малышу учеба дается далеко не так просто как кажется в связи с отсутствием подходящих условий. Возможно, у него нет своего личного пространства, где ему не мешал бы никто спокойно заниматься, учит стихи наизусть, выполнять домашнее задание?

Возможно в связи с все время работающим компьютером или телевизора ребенку очень трудно полностью сосредоточится свое внимания на занятиях?

Если это совсем так — то постарайтесь четко выделить для своего маленького, но быстро подрастающего школьника свой собственный угол, сформировать наиболее спокойную атмосферу, которая бы в полной мере располагала к нормальному выполнению домашних заданий и размышлениям.

Участие в жизни вашего школьника

Попытайтесь воспринимать преподавателей как тех, кто так сказать заодно с вами, а не каких-то врагов. Обязательно отправьтесь в школу, чтобы поинтересоваться трудностями и успеваемостью родного ребенка. Попытайтесь самостоятельно понять – по каким причинам процесс обучения дается ему настолько туго и с проблемами. Скорее всего у него есть некоторые недопонимания с преподавателем или он конфликтуем с кем-то из одноклассников.

Старайтесь интересоваться учебным планом — удается ли ребенку справляться со всеми задачами и заданиями, которые перед ним ставит учитель. Стимулирует ли учитель или же наоборот не дает даже свободно вздохнут? Возможно у вашего чада не очень хорошее зрение, в связи с которым ему сложно успевать переписывать задание с доски, следить за всеми пояснениями учителя?

Если вы на самом деле будете всячески интересоваться жизнью вашего ребенка в школе — большая часть проблем может просто исчезнуть сама собой, а все остальные – вы сумеете разрешить решить вместе с ребенком и учителем.

Чем больше вы сами будете участвовать в жизни и учебе вашего чада — тем большего успеха вы сумеете достичь в результате.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!