Минобрнауки работает над курсом антитеррористического просвещения детей

Специальный лекционный курс, который четко направлен на воспитание устойчивости молодежи к так называемым антиобщественным явлениям, планируется прочитать для студентов и старшеклассников в ближайшем будущем.

В Министерстве образования и науки РФ рассказывают о том, что ведомство намерено к концу нынешнего года сформировать и разослать как минимум в 50 областей учебно-методические материалы для проведения антиэкстремистского и антитеррористического просвещения учеников профессиональных и общеобразовательных учебных заведений.

Планы российского Министерства образования и науки

Также СМИ пишут, ссылаясь на данные российского Министерства образования и науки , о ведущейся разработке набора учебно-методических материалов, которые потребуются для организации данного курса. Данные материалы должны включить программу по организации антиэкстремистского и антитеррористического просвещения, лекционный курс по вопросам противодействия терроризму и профилактики экстремизма (как минимум 10 часов), контрольно-измерительные и учебные материалы.

Кроме того в границах лекций ученикам планируется показать тематические видеоматериалы. Минобрнауки также намерено плотно заняться созданием специальной «Интерактивной карты антитеррористической деятельности в общеобразовательных организациях, научных учреждениях».

По намеченным планам будет создан единый информресурс, где планируется разместить анонсы всех запланируемых мероприятий, и данные, которые будут подготовлены по результатам ранее проведенных конференций, форумов и семинаров в сфере противодействия радикальным идеологиям в числе молодежи и детей.

Интернет-ресурс об антиэкстремистских и антитеррористических мероприятиях

Создание сайта с актуальной информацией относительно антитеррористических и антиэкстремистских мероприятий регионального и федерального уровней будет способствовать росту результативности их проведения, высококачественному информсопровождению и даст возможность вовлечь в профилактическую работу молодежь и детей.

Цель проекта

Проект создан, по заявлениям специалистов Минобрнауки по особым образовательным методикам и программам антитеррористической направленности. При этом его ключевая цель - формирование антитеррористической идеологии у учеников специальных средних и высших учебных заведений, в фактической реализации которых должны четко учитываться половозрастные, образовательные , конфессиональные, этнические и иные особенности. Эта разработка была исполнена в 2011 году Институтом социологии РАН параллельно со Ставропольским госуниверситетом.

Разработка методик и программ проходила по сразу четырем направлениям:

  • экспериментальная разработка и апробация пакета спецметодик и программ по вопросам антитеррористического воспитания среди старшеклассников;
  • экспериментальная разработка и апробация пакета спецметодик и программ по вопросам антитеррористического воспитания учеников учреждений профессионального среднего образования;
  • апробация и разработка пакета спецметодик и программ в области антитеррористического воспитания студентов высшего профобразования;
  • экспериментальная разработка и апробация программ тренингов в области вопросов антитеррористического воспитания учеников средней школы, учащихся учреждений профессионального среднего образования, студентов учреждений высшего профобразования.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Ирина Иванова
  • Ирина

    8 ноября 2016 г. 16:56

    Очень правильное решение! Самое главное объяснять это детям доходчиво, не запугивая, чтобы не отмахнулись, а приняли к сведению. Просто иногда дети не принимают всей серьёзности и считают, что это где-то в другом месте может произойти и их не коснётся. Конечно, мы все хотим, чтоб не коснулось наших детей или родных, но в первую очередь нужно быть информированным. И правильно донести эту информацию - первостепенная задача образовательной системы!


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!