Мотивация детей к обучению. Ошибки родителей

В современном мире наблюдается странное явление. У детей, даже тех, которые учатся в младших классах, исчезает мотивация к учебе. В этом случае мать и отец недоумевают: в чем дело и продолжают действовать привычными им методами для того, чтобы заставить чадо учиться хорошо. Но бывает так, что родители сами являются виноватыми, в том, что мотивация к учебе у их чада понизилась, так как именно взрослые делают ряд ошибок, вместо того, чтобы правильно мотивировать своего отпрыска.

Биологическая готовность к учебному заведению

Родителям не стоит свое чадо слишком рано отдавать в школу. Малыш должен быть готовым к учебному заведению с биологической точки зрения. Есть зубной, а также костный биологический возраст. Ручка ребенка должна хорошо «окостенеть» прежде чем он сядет за парту, то есть кость должна окончательно сформироваться.

Проверить это можно простым способом.

Для этого нужно попросить малыша поставить точки на тетрадном листе в каждой клеточке. Когда он начнет это делать, взрослый засекает время. Если за одну минуту малыш поставит около 70 точек, значит, его можно отправлять в школу. Еще у маленького человека должно смениться четыре передних зуба к началу школы. Необязательно это должны быть верхние зубы. Можно два верхних и два нижних. Если проигнорировать биологическую готовность малыша к школе, то велика вероятность, что ему не понравится учиться.

Нередко дети плохо учатся, если они растут в неблагоприятных условиях. Родители в неблагополучных семьях часто ругаются и это происходит при детях. Последние очень переживают, поэтому они уже не реагируют на ругань за плохие оценки.

Чтобы ребенок хорошо учился, родители должны организовать распорядок его дня. Желательно, чтобы малыш жил по режиму, мать и отец осуществляли контроль за его действиями.

Психологическая готовность ребенка к школе

Даже, если подготовка малыша к школе была активной, все равно с психологической точки зрения он может быть не готов к учебному заведению. Маленький человек должен быть хорошо дисциплинирован, умел смотреть в глаза трудностям, перед тем, как отправиться в школу.

Есть родители, которые считают, что ребенку необязательно нужно посещать детский сад. В случае если кто-то из взрослых всегда находится дома (бабушка, например, или взрослый, трудящийся на дому), то значит, чадо тоже можно оставить дома, так ему будет уютнее. На самом деле, детский сад немало дает маленькому человеку. Там он учится общаться со сверстниками, познает мир с определенной стороны. Дома вряд ли получится восполнить то, что дает детский сад. Малышу, все время находившемуся дома будет труднее в школе.

Быть чрезмерно требовательными для родителей чревато

Мать и отец могут быть слишком требовательны и этим они снизят мотивацию к учебе у своего чада. Бывает так, что родители лепят из чада того, кем они мечтали быть, но у них не получилось. А на самом деле, у ребенка нет умственных или физических возможностей осуществить их требования.

Снижению мотивации также способствует уверенность родителей в том, что их чаду нравится то, что нравилось им и малыш будет рад пойти по их стопам. Интересы у маленького человека могут быть совсем другие.

Cистема поощрений

Родителям стоит учесть все перечисленные выше ошибки, которые могут снизить мотивацию к учебе у ребенка. Хорошо на мотивацию действует система поощрений. Не стоит бранить чадо или тем более бить его, если в дневнике появилась плохая оценка. Взрослые должны быть строгими и, в то же время, достаточно мягкими, чтобы дать возможность маленькому человеку существовать в хороших, благоприятных условиях, чтобы ему ничего не мешало в учебе.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!