Психологические особенности младших школьников

Младший школьный возраст в понимании педагогов средней школы – это возраст детей, обучающихся в начальной школе, то есть от 6 до 11 лет. Начало обучения в школе обычно и родители, и педагоги связывают с психологической перестройкой ребенка, так как происходит переход от игровой деятельности к учебной, которая станет основной для ученика на весь период обучения в школе.

С началом учебной деятельности школьника изменяются социальные условия его развития, центром этих условий становится учитель, направляющий и обуславливающий учебную деятельность. В процессе учебы происходит изменение обучающегося как субъекта учения.

Если в дошкольном возрасте ребенок, в основном, мыслит наглядно-образно, то с началом школьного обучения доминирующим становится словесно-логическое мышление, с развитием которого развивается воображение школьника, развиваются творческие способности.

Каким образом происходит развитие словесно-логического мышления?

В первом, втором классах учащиеся достаточно много работают с наглядностью, что способствует развитию воображения, быстрому созданию определенных ассоциативных образов. В третьем и четвертом классах уменьшается количество занятий с наглядными образцами. В этом возрасте уже налицо проявляются способности тех учащихся, кто опирается только на наглядные образцы, и на тех, кто справляется любыми заданиями с помощью своего развитого мышления, а некоторые из них обладают ярким образным мышлением, которое позволяет создавать красочные словесные опусы. В этом возрасте учащиеся хорошо усваивают существующие связи, отношения между объектами, они способствуют развитию логического мышления.

С какими трудностями сталкиваются педагоги в работе с детьми младшего школьного возраста?

  • Ребенок продолжает ориентироваться на внешние признаки объектов, не рассматривая и не учитывая их связи, суть. Это говорит и недостаточности дифференцированного восприятия.
  • Не все обучающиеся младшего школьного возраста способны к синтезирующему восприятию.
  • Способность анализировать увиденное или прочитанное, к сожалению, проявляется чаще всего у 50% обучающихся этого возраста.

Сложности с усвоением изучаемого материала у младших школьников возникают в том случае, если материал, который следует усвоить, неинтересен, не представлен наглядно. Здесь обычно срабатывает механическая память, которая позволяет запомнить изучаемый материал, но не разобраться в нем, это напоминает неосмысленное заучивание стихов в детском саду. Значительно проще обстоит дело с темами, которые представлены яркими образными иллюстрациями. Те учащиеся, у которых хорошо развита в этом возрасте смысловая память, заметно выделяются из круга одноклассников. Они способны быстро выучить и усвоить материал, даже если он заметно превышает традиционные нормы.

Формирование внимания

В младшем школьном возрасте происходит развитие внимания, благодаря чему происходит успешное усвоение учебного материала. Ученик начальной школы способен, не отвлекаясь, заниматься одним видом деятельности в течение 10-20 минут. Поэтому важным на уроке является переключение внимания на другие объекты, его перераспределение, это позволяет со временем увеличить объем внимания. А успешность обучения, как мы знаем, во многом зависит от функции внимания.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!