Бизнес вкладывается в студентов

Уральские предприятия, столкнувшись с нехваткой квалифицированных кадров, различными способами пытаются повысить престиж рабочих профессий. Они расширяют корпоративные программы обучения, предоставляют собственные площадки для подготовки рабочих по нужным специальностям. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы потребность в квалифицированных рабочих кадрах будет лишь возрастать.

   На последнем съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), одной из тем обсуждения стало создание принципиально новой структуры и более гибких условий занятости, а также повышение качества подготовки специалистов для промышленных предприятий. «Для создания высокопроизводительных рабочих мест нужны квалифицированные кадры. Эта проблема все более остро стоит перед нашими предприятиями. Примерно 50% наших респондентов отмечают это в качестве главной проблемы, сдерживающей их бизнес в настоящее время, и 70% предприятий считают, что эта проблема станет главной в ближайшие два-три года», — сказал на съезде президент РСПП Александр Шохин. Он отметил, что предприятия все активнее занимаются работой по подготовке и переподготовке кадров, чтобы решать эту проблему.

   Примером такой работы стало соглашение, заключенное сразу же по окончании съезда РСПП, между Первоуральским новотрубным заводом (входит в группу ЧТПЗ) и корпорацией «Уралвагонзавод» (УВЗ) о сотрудничестве в области развития системы подготовки кадров.

   В УГМК действуют 23 учебных центра, имеющих лицензии на образовательную деятельность. Учебные центры реализуют более 4 тыс. программ обучения рабочих и специалистов, а также могут проводить профессиональную подготовку и повышение квалификации рабочих по 850 профессиям. Ежегодно проводится обучение около 35 тыс. рабочих. В настоящее время в организациях УГМК трудятся 1848 выпускников, подготовленных по заказу предприятий компании. Ежегодные расходы на целевую подготовку составляют 20% от общего объема затрат на обучение персонала.

   В корпорации «Уралвагонзавод» системой профессионального образования занимается Центр подготовки персонала (ЦПП). В пресс-службе корпорации указали, что профессиональная подготовка осуществляется по 137 программам со сроком обучения от двух до шести месяцев. В структуру ЦПП входит Центр подготовки рабочих массовых профессий, в котором организовано обучение молодежи по востребованным на производстве специальностям: токарь, фрезеровщик, оператор станков с ЧПУ, слесарь, электросварщик и крановщик. «Серьезная и эффективная подготовка кадров реально интересна самим компаниям. Поэтому каждая из них не только пытается, но и выстраивает собственную систему подготовки кадров, при этом широко используется опыт зарубежных коллег», — говорит исполнительный директор челябинского СПП Александр Гончаров. В пример он приводит группу ЧТПЗ, автозавод «Урал», энергоконцерн «Фортум».

   Помимо вложений в корпоративное образование предприятия инвестируют в систему государственного профессионального технического обучения. Например, Трубная металлургическая компания (ТМК) в рамках соглашения с правительством Свердловской области занимается модернизацией начального и среднего профессионального образования в учебных заведениях Каменска-Уральского и Полевского, которые обеспечивают кадрами два уральских предприятия ТМК — Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы. «В этих учебных заведениях внедряются современные технологии, при обучении используется новейшее высокотехнологичное оборудование, развиваются лабораторная, исследовательская и учебная базы», — рассказали в пресс-службе ТМК. УГМК предоставляет учащимся Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность» возможность обучения в специализированных классах корпоративного университета. Компания также направляет средства образовательным учреждениям на развитие материально-технической базы (ремонт и оснащение лабораторий, классов, приобретение компьютеров, оборудования для ремонтных мастерских) и доплату преподавателям. Объем спонсорской помощи за последние пять лет составил около 250 млн рублей.

   По словам начальника главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислава Смирнова, предприятия стремятся сократить время обучения новых сотрудников и увеличить качество их подготовки. «У предприятий нет возможности ждать четыре года, когда кандидат на вакансию закончит обучение. При этом не факт, что он получит все необходимые компетенции. Поэтому предприятия стараются создавать собственные площадки для обучения персонала, чтобы в кратчайшие сроки обучить тех специалистов, которые им нужны», — отмечает Владислав Смирнов.

   По данным службы исследований портала по поиску работы HeadHunter , из-за острого дефицита квалифицированных кадров, компании-работодатели вынуждены не только обучать и переобучать специалистов на базе собственных предприятий, перевозить рабочих из других городов, но и дополнять стандартный соцпакет различными бонусами для удержания специалистов на рабочих местах. Для того чтобы не потерять специалистов после завершения обучения, предприятия готовы оказывать поддержку своим выпускникам даже во время службы в армии. Например, в 2012 году было подписано соглашение между командованием ВВС и ПВО и группой ЧТПЗ и Первоуральским металлургическим колледжем о прохождении выпускниками колледжа обязательной воинской службы в одной части, расположенной в поселке Горный Щит. После увольнения в запас отличники в службе и учебе получают путевку в цеха белой металлургии. «Более сорока человек закончили обучение в рамках программы в 2012 году и демобилизовались в 2013 году», — рассказали в группе ЧТПЗ.

   Решающим аргументом в пользу трудоустройства на то или иное предприятие является размер заработной платы, который по данным HeadHunter, в среднем составляет 30 тыс. рублей. «Если к концу 2013 года работодатели в среднем предлагали 26 тыс. рублей, то к марту 2014 года эта цифра достигла 30 тыс. рублей. Зарплаты квалифицированных рабочих с хорошим опытом могут достигать 50–60 тыс. рублей», — отмечают в службе исследований HeadHunter. При этом эксперты указывают на то, что ситуация может меняться в зависимости от региона и города: где-то открываются крупные предприятия на тысячи рабочих мест, а где-то компании реорганизуют свою структуру и персонал высвобождается.

   Директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский отмечает, что за последнее время ситуация с престижем рабочих профессий стала меняться и связывает это с улучшением условий, которые предлагает работодатель. «Если взять наш завод, то рабочему самой низкой квалификации, который будет работать у станка, мы готовы платить 22 тыс. рублей. Для Златоуста это достаточно высокий уровень зарплаты. К этому надо прибавить и весомый социальный пакет, в который входят и подъемные для молодежи, и возможность получить беспроцентную ссуду для покупки жилья. Возможность достойно зарабатывать — вот, что отличает престижную работу от непрестижной», — сказал господин Лемешевский.

 

Редакторский состав «УчисьУчись.рф», «КоммерсантЪ»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!