Зарплата зависит от ЕГЭ

Сотрудники Высшей школы экономики опубликовали интересную исследовательскую работу, посвященную анализу зарплат выпускников российских ВУЗов. Как оказалось, в связи с большим количеством ВУЗов, появились как качественные, так и некачественные учебные заведения, выпускники которых оказались не в равных условиях на рынке труда. В целом, это было понятно и раньше, только ученые смогли доказать взаимосвязь и доказать, что выпускники качественных ВУЗов в среднем получают зарплаты на 30-40% выше чем их коллеги из менее престижных ВУЗов, куда набирают школьников по минимальным баллам ЕГЭ.

Разделение ВУЗов

 Разделение ВУЗов

Действительно, вопрос престижности выпускников ВУЗов на рынке труда стар как само высшее образование. И год от года расслоение выпускников становится все более заметным. Одни выпускники находят высокооплачиваемую работу по специальности, другие вынуждены изменять своему призванию.

Но это вполне закономерно,

Ведь в России высшее образование из элитарного стало массовым.

По данным исследования Высшей школы экономики, только с 1990 года количество ВУЗов увеличилось с 514 до 1046, а процент трудоспособного населения, имеющее высшее образование, и вовсе вырос до 54%, хотя в странах, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития, подобный процент едва достигает 32%.

Количество проиграло качеству

Как это не прискорбно, но качественных ВУЗов в России до сих пор крайне мало. Несмотря на заявления Минобра и Рособрнадзора, которые поставили задачу максимально подтянуть все ВУЗы страны до показателей ведущих университетов, сделать пока это крайне сложно. Возможно, когда-то это будет сделано, но явно в не обозримом будущем. Пока для нашей страны является приоритетным попадание в рейтинги ведущих ВУЗов мира.

По мнению ученых, такое расслоение ВУЗов стало возможно именно из-за роста учебных заведений. В результате, чтобы получить свою долю учеников, ВУЗы вынуждены снижать вступительные баллы по ЕГЭ и брать на обучение тех, кто не прошел конкурсные отборы в более престижные университеты. В итоге, и работать с данным контингентом сложнее и получить хорошие результаты на выходе крайне сложно.

 вступительные баллы по ЕГЭ

Зарплата зависит от балла ЕГЭ

Как оказалось, по итогам исследования доцента Департамента прикладной экономики, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Сергея Рощина и аспиранта данного департамента Виктора Рудакова, именно баллы приема в ВУЗы оказали сильное влияние на зарплаты выпускников. Те, кто поступил в ВУЗы с высокими требованиями, оказались более успешными в кадровом смысле.

Так, согласно исследованию, один балл по приему в ВУЗ принес отдачу будущему выпускнику в размере зарплаты на 1,9-2% больше выпускника ВУЗа с меньшими требованиями. А так как обычно разбег средних баллов между ВУЗами составляет порядка 10 баллов, то и зарплата выпускника качественного ВУЗа  (по повышенным вступительным баллам ЕГЭ) вырастает в среднем на 20%. чем у выпускника некачественного.

Интересно, что кроме показателей ЕГЭ, согласно исследованию, на сумму зарплат влияет также гендерная принадлежность (мужчины получают больше на 30%, чем женщины), а также наличие опыта работы во время обучения – в среднем выпускник без практических навыков получает на 22% меньше, чем его работающий коллега.

 

Редакция «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!