Собеседование на получение стипендии в зарубежный ВУЗ. Что стоит знать?

Если вы решили получить стипендию и бесплатно обучаться за границей, будьте готовы к тому, что вам предстоит пройти множество шагов. Один из завершающих этапов – собеседование. Он очень ответственный и волнующий. Рассмотрим вопрос о том, что ожидает вас на таком интервью.

Особенности собеседований на получение грантов

Проведением собеседований и интервью в большинстве случаев занимаются серьезные фонды, которые распределяют гранты. Ваша задача показать, что вы заинтересованы в получении новых знаний в целом и в частности вам нужна финансовая помощь. Помните, что любое противоречие собственной заявке/анкете недопустимо и может обернуться провалом.

На что смотрят представители отборочной комиссии?

Максимум их внимания направлено на то, как кандидат себя подает и что рассказывает о себе. Кроме того, смотрят на общую адекватность соискателей и проверяют правдивость сведений документов.

Как правило, на интервью приглашается только 5% кандидатов, подавших заявку в крупные грантовые программы. Для примера, каждый год на стипендию Chevening в Британский совет поступает примерно 700-800 заявлений/анкет. Число абитуриентов, которые будут приглашены на собеседование, в десятки раз меньше и напрямую зависит от того, сколько стипендий предусмотрено в этот год.

Рекомендации и советы - что нужно перед и в процессе интервью?

Можно дать несколько советов тем, кому предстоит идти на собеседование на получение стипендии иностранного ВУЗа. Не стоит приходить минута в минуту, лучше всего быть в назначенном месте заранее. Не ссылайтесь на свои связи и знакомства, не ведите себя высокомерно и не говорите о себе, как об уникальном человеке и студенте, о котором мечтает любой ВУЗ. Ненужно льстить и раздавать комплименты членам комиссии. Чересчур широкая улыбка также ни к чему, как и вечный смех. После того, как собеседование подойдет к концу, попрощайтесь и выйдите из зала, не спрашивая о том, какое впечатление произвели.

  1. Если вас пригласили для интервью, значит вы понравились членам жюри и имеете все шансы получить стипендию. Перечитайте еще несколько раз свое мотивационное письмо и анкету. Подумайте, какие вопросы вам могут задать дополнительно. Вы должны заранее подготовить верные ответы. Ваша программа должна иметь для вас цель.
  2. Вам стоит выписать все вопросы, которые могут задать на собеседовании, и придумывать различные ответы. Представьте себе, что вы уже получили гранд. Не нужно волноваться о том, какая атмосфера будет царить на интервью. Как правило, обстановка располагает к общению, члены жюри проявляют дружелюбие и не давят. Помните, что эти люди пришли для того, чтобы помочь вам и другим студентам получить бесплатное образование.
  3. Если у вас есть такая возможность, проведите поиск в глобальной паутине. Попробуйте найти тех, кто уже получил стипендию, на которую вы претендуете. Быть может, у счастливчиков окажется свободное время и они не откажутся рассказать вам о том, как проходили их интервью. С помощью интернета возможно узнать массу полезной информации по любому вопросу.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!