Ольга Васильева считает хорошей инициативу введения обязательного экзамена по географии

Глава Минобрнауки поддержала введение обязательно экзамена по географии. Эту информацию она озвучила на съезде учителей географии. Изучив ее слова можно понять, что концепция развития предполагает ввести экзамен в 9 и 11 классах. Все детали, которые были указаны в концепции уже обсуждались на съезде учителей. Каждый пункт, который в ней описан прошел детальное изучение и согласование. Ольга Васильева уверенна, что проведение экзамена по географии - это хорошая инициатива, которая требует к себе особого внимания. Она заявила, что наиболее важным вопросом, который следует изучить детально считается вопрос об организации финансирования проекта.

Что способствовало обсуждению этого вопроса?

Развитию это вопроса на всероссийском уровне способствовало то, что после проведения диктанта по географии в прошлом году многие школьники показали плохие результаты. После завершения проверки всех работ оказалось, что средний результат у многих учеников составляет всего 55 баллов из 100. Это очень низкий показатель. Польше половины учеников, которые прошли диктант получили уровень, которые не соответствовал среднему.

Пройти этот диктант в прошлом году мог практически каждый у кого возникало желание. Результаты оценок были взяты не только из оффлайн диктанта, но и из тех людей, которые занимались прохождением в онлайн режиме. Все результаты этого диктанта полностью были учтены в новой концепции. В концепции есть пункт, который сообщает о том, что проходить изучение географии школьники должны по 2 часа в неделю.

Суть концепции

Основной задачей концепции является выделение времени в образовательном процессе на изучение географии. Министерство образования уверенно, что практически для каждого человека знания по географии будут играть важную роль. Каждый человек, который проживает на территории России обязательно должен знать ее границы, ресурсы, а также культурное разнообразие, которое на протяжении длительного времени присутствовало на ее территории.

Это далеко не все задачи, которые предлагает изучить новая концепция. Ее создатели полностью уверенны в том, что благодаря качественной географической системе можно:

  1. Обеспечить страну грамотными кадрами,
  2. улучшить образовательный процесс,
  3. повысить уровень знаний.

Цели развития географической концепции

Целью этой концепции считается устранение всех недостатков, которые на данный момент присутствуют в географическом образовании. Также полное соответствие современным потребностям государства. В основном география должна стать областью, которая будет привлекать новых кадров. Все методические комплексы в настоящее время должны будут переделываться по современным стандартам.

Благодаря этому теперь практически каждый ребенок сможет приступить к изучению не только базового, но и углубленного уровня. Правительство теперь планирует разработать и создать индикаторы реализации, к которым можно отнести:

  • Проведение опросов,
  • востребованность литературы,
  • проведение конкурсов и олимпиад.

Это основные индикаторы, которые позволят контролировать качество географического образования по всей стране.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!