План подготовки к ЕГЭ по литературе

Литература не является обязательным предметом ЕГЭ, поэтому в силу сложности дисциплины ее выбирают только те учащиеся, которые желают связать свою жизнь с журналистикой, филологией и прочими специализациями, где «писательство» просто необходимо.

Подготовка к ЕГЭ по литературе должна начинаться задолго до испытания. Экзаменующемуся нужно освоить огромный объем информации, включающий как прочтение романов, прозы и лирики, так и изучение специфики предмета. Знание художественных приемов и стихотворных размеров – вот далеко не все, что потребуют предъявить на экзамене.

План подготовки: практические советы

Первое, что нужно сделать при подготовке к литературе, это наработать теоретическую базу. А это значит прочитать все произведения, требуемые программой обучения, и изучить теоретические понятия.

Ознакомиться с нужным перечнем можно, изучив соответствующий кодификатор, представленный на сайте ФИПИ. А чтобы процесс подготовки был более эффективным, рекомендуем придерживаться следующих советов:

  1. Читайте последовательно: от автора к автору, следя за изменениями в его творчестве в разных исторических периодах.
  2. Разбавляйте чтение исторических произведений стихами этого же автора.
  3. Заведите отдельную тетрадь для конспектирования всех терминов: так Вам легче будет в них ориентироваться.
  4. Разнообразьте подготовку наглядностью: чертежи, таблицы и рисунки лучше воспринимаются и запоминаются.

Последовательная подготовка к каждому экзаменационному заданию

Экзамен по литературе включает в себя три составляющие:

  • задания с кратким ответом;
  • задачи с развернутым ответом;
  • написание сочинения.

Чтобы с успехом выполнить первую часть нужно четко понимать отличия друг от друга тех или иных терминов, а также знать содержание требуемых произведений. Поэтому теоретическая база здесь нужна будет как нельзя кстати.

Второй блок потребует от экзаменующегося умения кратко и по существу излагать свои мысли. Нужно уметь как аргументировать свою точку зрения, так и сравнивать или противопоставлять разные произведения друг с другом.

Совет! В ходе подготовки тренируйтесь перед зеркалом или устраивайте «показательные выступления» перед родственниками или друзьями. Ваша задача – удостоверить их в том, что Вы не только понимаете, о чем говорите, но и можете четко обосновать свою позицию.

Подготовка к третьему заданию заключается только в написании как можно больше сочинений. Старайтесь к каждому прочитанному произведению писать свою краткую версию, опираясь как на позицию автора, так и на свою собственную точку зрения.

Важно! В ходе написания сочинения важны знания русского языка, поэтому не забудьте уделить время и ему. Также придерживайтесь установленной формы сочинения, в котором обязательно должно быть вступление, основа и заключение.

Пара слов в конце

Так как экзамен предполагает ограниченное время, тренируйтесь дома отвечать на вопросы и писать сочинения, засекая время. Это поможет Вам настроить на рабочую атмосферу и выбрать свой алгоритм действий.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!