Городские дети, планшеты и село

На самом деле городские дети не очень отличаются от сельских. Разумеется, родители часто их водят в МакДональдс и на различные игровые площадки. Преимущества у городских детей, безусловно, есть. Больше комфорта. Больше развлечений. Они больше видят, быстрее развиваются.

Но это еще не говорит о том, что дети, которые выросли на асфальте и никогда не видели, как растет баклажан или кабачок, не заинтересуются простыми развлечениями, которых много в селе или в деревне.

Если ребенка, например, пяти лет привезти на отдых в село, то уже в первый день он может позабыть о планшете, об Улитке Боб и найти для себя много новых неизвестных ранее развлечений. Даже родители удивляются, что их ребенок с удовольствием гуляет в огороде и смотрит, что и как растет на грядках.

Здравствуйте гуси и ваши дети!

Городской ребенок, когда впервые в своей жизни видит гусей с гусятами на полном серьезе, может с ними здороваться и спрашивать, как они поживают со своими детьми. Они на полном серьезе считают, что к ним нужно относиться, как к людям. Если ребенок еще и увидит корову, то это вообще море впечатлений. Для ребенка – это огромное животное место, которого в зоопарке или в лесу.

Ребенок может с удовольствием кормить или разговаривать с кроликами, собирать на грядках огурцы и помидоры и даже не вспоминать о МакДональдс. Это обстоятельство шокирует родителей больше всего. Это говорит о том, что городские дети, если есть такая возможность, вполне могут наслаждаться простыми играми, гулять босиком в огороде, играть в лужах и чувствовать себя вполне комфортно.

Еще городские дети любят сельскую природу. Вернее, сельские дороги. Даже дорога с ямами и ухабами, кое-как засыпанная щебнем может превратиться в увлекательную игровую площадку. Ребенок с удовольствием может собирать руками щебень и строить домик для кошки или маленькой собачки. При этом ребенок, который в городе каждый день купается в ванной, совсем не боится испачкаться.

Привет муравей!

Для детей, приехавших из города на отдых в село, даже обычные муравьи представляют большой интерес. Ребенок может начать строить из листьев домик для муравьев, разговаривать с ними и спрашивать, можно ли ему их потрогать. Родители, наблюдая за таким поведением, находятся, как правило, в легком шоке. Они были уверены, что ребенок будет капризничать, плакать, ему будет в селе скучно и уже на следующий день он захочет вернуться в город.

Получается, что городские дети вполне могут играть с простыми вещами и некоторое время обходиться без планшетов и смартфонов. То есть, когда у них нет выбора, они ходят чистыми и аккуратно одетыми. Но, когда появляется возможность, то они не прочь испачкаться и выглядеть, как настоящий поросенок. Это говорит о том, что дети из города, выросшие в эпоху интернета, вполне могут найти для себя много интересного в самом обычном селе.

Это довольно удивительно, и многих родителей шокирует. Но дети, как и в прежние времена, смотрят на окружающий их мир совсем по-другому и находят для себя много интересного даже в самых обычных и простых с точки зрения взрослого человека вещах. Они проявляют живейший интерес к вещам и предметам, которые совсем не интересуют взрослых.

Можно с уверенностью сказать, что дети, выросшие в городе, не пропадут даже в селе. Они найдут для себя развлечения, и с удовольствием будут играть не только с муравьями, но и сверчками и другими обитателями огородов и садов. Мир в селе огромен и разнообразен и с точки рения ребенка он по привлекательности не уступает игровым площадкам в супермаркетах и хэппи милом в МакДональдс.

Поэтому родители не должны защищать своих детей от села, как от чего-то плохого, дикого и отсталого. Возможно, отдыхать в селе не модно, но ребенок получит новый опыт, увидит еще оду сторону жизни. Найдет для себя что-то интересное и увлекательное. Ведь дети смотрят на жизнь другими глазами. В том числе и на жизнь в селе. Об этом не стоит забывать родителям.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!