Как воспитывать ребенка-экстраверта?

Экстраверты - это дети, которые открыты к внешнему миру. Они коммуникабельны, эмоциональны, часто неусидчивы, нередко бывают лидерами среди сверстников, инициативны. Соответственно и воспитание таких детей должно учитывать особенности данного типа. Как воспитывать ребенка-экстраверта, чтобы обеспечить его развитие.

Особенности детей-экстравертов

  1. Дети-экстраверты требуют социальной коммуникации. Поэтому нельзя лишать таких детей общения со сверстниками. Очень часто такие дети спокойно идут на контакт и с незнакомыми людьми. Родителям необходимо приобщить ребенка к различным секциям, занятиям, где он сможет получить свою долю социального взаимодействия. При этом родителям не стоит ставить жесткие рамки, ограничивая общение ребенка.
  2. Экстраверты открыты в своих эмоциях, они часто говорят о том, что думают. Поэтому часто характеристикой таких детей является снижение контроля над своими эмоциями. Родителям не стоит заставлять своих детей-экстравертов приглушать свои эмоции, закрываться от них. Для таких детей поведение, когда они не могут высказать свое эмоциональное состояние, не является нормой и может привести к стрессу. Взрослым просто стоит немого подкорректировать выражение эмоций. Объясняйте малышу, когда не стоит говорить те или иные вещи, учите высказывать свои эмоции так, чтобы они не обижали чувств других людей.
  3. Для детей-экстравертов характерным явлением является обучение путем эмпирического познания. Им непросто сидеть на уроках, где обучение происходит в форме лекций. Такие дети лучше познают природу вещей, если смогут все попробовать на практике, обговорить свои результаты с другими одноклассниками. Для них важна совместная деятельность, диалог во время работы.
  4. Перед выполнением домашних заданий дайте возможность ребенку пообщаться с друзьями, чтобы зарядиться необходимой энергией. Можете вместе с ним обговорить процесс выполнения и последовательность работы. Позволяйте немного отвлекаться от однотонной работы, потому что на протяжении длительного времени однообразную работу экстраверт выполнять просто не в состоянии.
  5. Чтобы обдумывать свои действия ребенку-экстраверту иногда необходимо побыть наедине с самим собой. Не стоит постоянно развлекать экстраверта какими-то занятиями, давайте ему возможность быть самому, чтобы он учился быть независимым.
  6. Не используйте при воспитании необдуманные наказания. Если ребенок-экстраверт ведет себя неправильно, то обговорите с ним наказание, объясните, почему вы должны так поступить. У экстраверта понимание ситуации происходит так: обсуждение - обдумывание - обсуждение улучшения. То есть ему намного легче понять, если все, что происходит, будет обсуждаться с другими людьми.

Помните, что ребенок-экстраверт живет сегодняшним днем. Он учится, чувствует, радуется тому, что видит вокруг себя. Поэтому такой ребенок может научить своих родителей получать удовольствие от простых ситуаций, которые происходят в каждый миг.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!