Студенческая жизнь. Учиться самому или за деньги?

Для многих выпускников школы студенческая жизнь – это настоящий праздник. Если послушать некоторых первокурсников, то все самое страшное позади и теперь ничего не нужно больше делать. Можно на пары ходить, когда вздумается, и учить предметы только, когда сессия на носу. Многие студенты вообще на парах почти не появляются.

У кого-то на это есть причины, а кому-то просто лень или нет времени. Зачем себя утруждать лишний раз, если диплом дадут в любом случае? Главное – поступить в ВУЗ. Дальше все пойдет, как надо. Никаких проблем. Одно удовольствие и развлечение!

Сессия за знания и за деньги

Остается, правда, вопрос: как учиться. Просиживать часами на парах, старательно записывая за преподавателями лекции, а потом еще сидеть в читальном зале библиотеки, или попытаться сдавать зачеты и экзамены каким-то другим способом.

Некоторые так и делают. Довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда староста группы ходит среди студентов и деловито собирает зачетки и деньги. Зачем и для чего и так ясно.

Разумеется, с этим явлением все борются, но иногда так хочется сдать сессию без лишних проблем, что проще дать деньги, чем самому пытаться что-то учить.

В зависимости от сложности экзамена и времени на подготовку в этом действии принимает участие различное количество студентов. Иногда можно наблюдать ситуацию, когда на зачет по предмету, который совсем не имеет отношению к будущей профессии, может прийти один или три человека. Остальные сдают за деньги.

Хорошо это или плохо, трудно сказать. Студенты все взрослые люди и сами прекрасно понимают или думают, что понимают, что им нужно. Тем не менее, это явление можно еще наблюдать в некоторых высших учебных заведениях.

К слову сказать, не все преподаватели берут деньги, и это очень хорошо. В первую очередь, для тех студентов, которые учатся и хотят сдавать сессию своими силами. К тому же, не у всех есть деньги, чтобы платить за зачеты и экзамены.

Выбор каждый для себя делает сам. Кто-то учиться за деньги, кто-то сам, тратя много сил, времени и здоровья. Особенно, это касается отличников, тянущих на красный диплом. Они учат все предметы, которые есть в программе, не жалея своих сил. 

Причины, по которым нужно учиться самостоятельно

Разумеется, если родители обеспеченные, то их чадо может не сильно напрягаться в институте или в университете. Теплое место в банке или в компании родителей и так обеспеченно.

Но что делать студенту, у которого родители бедные, и он может рассчитывать только на свои силы. Разумеется, учиться и только учиться!. Это единственный способ для талантливых студентов из малообеспеченных семей добиться успеха в жизни. Можно, конечно, получить грант или стипендию. Это тоже хороший стимул.

Таким образом, можно назвать причины, по которым нужно учиться, а не сдавать сессию за деньги. Это:

  • возможность получить знания;
  • перспективы получения хорошей работы;
  • возможность учиться за границей;
  • возможность заниматься научной деятельностью и т. д.

Каждый студент сам для себя решает, учиться ему или не учиться. Но рано или поздно приходит время, когда нужно показать, что человек может делать в реальности. Какая от него польза в офисе или компании.

Наступает время, когда наличия самого диплома уже недостаточно. Нужно просто сидеть за компьютером и работать. Поэтому, если студент хочет добиться в жизни успеха, то учиться нужно обязательно.

Знания гарантируют успех в жизни. Если человек, что-то знает, например, иностранные языки, пишет компьютерные программы, то он обязательно достигнет успеха в любой компании. В успешной компании не станут держать человека, у которого нет ни знаний, ни опыта. Это экономически не выгодно. Диплом должен подтверждаться знаниями.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!