ВУЗ или ССУЗ: куда поступать после школы?

Любой выпускник в определённый момент своей жизни сталкивается с серьёзной проблемой, решение которой может повлиять на всю его жизнь. Возникает вопрос: куда же поступать после школы. Причем таким вопросом задаются не только потенциальные поступающие, но и их родители. В этой статье будет рассмотрены все плюсы и минусы высших учебных заведений (ВУЗов) и средне-специальных (ССУЗов).

Средне-специальное образование — получи востребованную на рынке труда профессию!

Рынок труда, как мы знаем, состоит далеко не из руководителей, менеджеров и прочих руководящих должностей, а переполнен специалистами-рабочими. Обучение в средне-специальных учебных заведениях напоминает получение образования в обыкновенной школе с углубленным изучением конкретных предметов. Обучение в ССУЗ характеризуется рядом достоинств:

  • Лёгкий способ поступления (небольшой конкурс среди поступающих, упрощённые вступительные испытания и так далее);
  • Чаще всего обучение в ССУЗах финансируется за счёт бюджета, а при договорной форме оплата невысока;
  • Также зачастую обучение в ССУЗах ведётся под покровительством предприятий. В связи с этим, у ученика появляется реальная возможность не только прохождения производственной практики, но и после окончания обучения быть полностью трудоустроенным;
  • После окончания ССУЗа у выпускника на руках имеется диплом, то есть ему доступна возможность работы по полученной специальности. В случае если он планирует дальше учиться в ВУЗе, появляется возможность работать. Как известно, заработок в студенческие годы — неплохое подспорье в период учёбы.

Однако обучение в ССУЗе всё-таки несёт в себе один существенный минус — не все работодатели в нашей стране перестроились на ориентирование на практические навыки, а некоторые даже на собеседование не приглашают потенциальных работников, не получивших высшее образование.

Окончание ВУЗа открывает ли широкие перспективы?

После принятия решения о поступлении в Высшее учебное заведение перед школьником стоит серьёзная задача — подготовиться к вступительным испытаниям, сдать на высокий бал профильные предметы, а это дело не одного месяца. Кроме того, необходимо серьёзно промониторить рынок труда и список востребованных специальностей. Потому что может случиться такая ситуация: школьник углубленно изучит предметы, родители понесут расходы по оплате обучения, проживания и содержания студента, а в итоге рынок труда будет перенасыщен такими же специалистами. Кроме того, следует разобраться с плюсами обучения в ВУЗе:

  • Высокий уровень знаний, навыков и умений, возможность расширения собственного кругозора;
  • Получение выбранной специальности, помогающей найти работу сразу в нескольких направлениях;
  • Сам диплом о высшем образовании, то, что мы имели в виду, когда рассматривали недостатки ССУЗов;
  • Многие студенты за время обучения в университете/институте заводят дружбу на долгие годы, обзаводятся необходимыми связями, которые могут пригодиться на протяжении жизненного пути.
  • Учеба в ВУЗе не состоит из одних достоинств, а имеет несколько существенных минусов, о которых должны знать все абитуриенты:
  • При обучении на очной форме всё финансирование исходит от родителей, даже при получении стипендии существенной помощи от этого нет;
  • По окончании высшего учебного заведения выпускники сталкиваются с требованием, которое предъявляют почти все работодатели — наличие опыта.

В этой статье была рассмотрена актуальная в наше время тема выбора уровня учебных заведений, разобраны все достоинства и недостатки ВУЗов и СУЗов. Однако поступающим, которые столкнулись с таким нелёгким выбором, следует посоветовать взвесить все «за» и «против», посоветоваться со старшим поколением, которое с высоты прожитых лет имеет свою точку зрения на рассматриваемую проблему. Можно пообщаться со сверстниками, узнать их планы, а также посетить несколько крупных работодателей в городе и узнать их приоритеты.

После проведения этих мероприятий у школьника будет объективно сформировано мнение об его планах на будущее. Выбор специальности, места обучения должно быть решением исключительно самого поступающего. Но в любом случае, независимо от уровня полученного образования, работодателя будет интересовать исключительно уровень знаний выпускника, его желание и стремление работать и получать опыт. И только тогда появится реальная возможность зарабатывать собственные средства, быть независимым, создавать свою семью, быт и удовлетворять собственные желания.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!