Как развивать память ребенка: советы родителям?

Очень часто на этом этапе начала обучения появляются трудности: материала много, запоминать его тяжело. Родителям стоит приложить немало усилий, чтобы помочь детям развить свои способности, улучшить навыки, повысить работоспособность.

Проблемам развития памяти посвящено много научных публикаций. Каковы бы ни были взгляды исследователей, все едины во мнении, что память нужно развивать с еще дошкольного возраста.

Какие приемы можно использовать, чтобы способствовать развитию произвольной памяти?

  1. Перед началом занятий можно сделать пальчиковую гимнастику. На кончиках пальцев есть много нервных окончаний, задействование которых улучшает работу организма.
  2. Игра "Слово - пара". В такую игру можно играть с дошкольниками. Необходимо подготовить несколько пар слов (до 10), которые логически между собой связаны. Взрослые несколько раз читают ребенку эти пары слов. А потом предложите ребенку игру: вы называете первое слово из пары, а о должен назвать второе. Чтобы дошкольнику было интереснее, можно меняться ролями: он называет вам слово, а вы - к нему пару.
  3. Запоминание слов с помощью веселых образов. Предложите школьнику запомнить ряд слов, используя при этом веселый рассказ. Пусть попробует все слова по очереди соединить в смешную (можно даже абсурдную) историю. А потом пробует воспроизвести те слова, которые запомнил. Такой способ помогает развивать образную память и запоминать слова, которые не связаны между собой.
  4. Как можно больше приобщаем школьника к чтению. Если это дошкольник, который не умеет еще сам читать, то читайте ему сами разные стихи. Можно пробовать такие истории проиграть с детьми, тогда им легче будет запоминаться. К тому же развивается образная, двигательная память, пополняется запас слов.
  5. Игра "Что изменилось?". Выложите перед ребенком несколько предметов (7-10). Пусть внимательно посмотрит на предметы, а потом закроет глаза. За это время вы можете убрать несколько предметов или поменять их местами. А школьник должен вам сказать, что пропало или что изменилось. Для интереса можете меняться с ребенком местами, пусть он выполняет изменения, а вы должны угадать, что именно изменилось.
  6. Игра "Предмет по описанию". Школьник рассматривает внимательно комнату, потом закрывает глаза. Вы описываете предмет, который есть в комнате, а ребенок должен угадать, о каком предмете идет речь.
  7. Игра "Складываем рассказ". Начинается игра с того, что один из игроков называет слово, второй должен его повторить и дополнить своим. Таким образом, по очереди повторяя слова и называя новые, складывается рассказ.

Приемов для развития памяти много. Главное, находить время, чтобы немного внимания уделять развитию детской памяти. Такие совместные игры помогают не только улучшить память, но и наладить общение в семье и весело проводить время.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!