Правильный путь в твоем образовании!

Современный уровень компьютеризации и увлечение подрастающего поколения сетями «мировой паутины» с ее доступностью к разноплановой информации часто наводит их на мысли о самой целесообразности существования такого образовательного подразделения, как хорошо известная нам школа. Дать однозначный ответ в данном случае довольно затруднительно, так как имеется очень много нюансов этого вопроса, как и мнений по этому поводу.

Цель существования общеобразовательных школ

Со времен Платона и Аристотеля такое учреждение, как школа имело необыкновенный престиж. Школы создавались специально для передачи необходимых общеобразовательных и прикладных знаний подросткам из богатых семей. Очень долгое время посещать школы могли далеко не все, а только избранные. Учеба в школе считалась залогом жизненного успеха, окончившим ее курс были открыты все двери и гарантировано уважение и прием. Только 100 лет назад возможность получать начальное и среднее образование появилась у всех детей и это зафиксировано в Европейской конвенции прав человека. В нашей стране школьное образование является обязательным и есть основой для дальнейшего профессионального и высшего образования. На протяжении прошлых лет престиж и авторитет российской школы был на очень высоком уровне и абсолютно не подвергалась сомнению ее необходимость.

Современная школьная программа рассчитана на передачу детям основных базовых знаний соответственно возрастных групп. Для качественного процесса обучения в школах разработаны целые системы и правила, систематически изменяющиеся и совершенствующиеся соответственно современному уровню развития науки. Целые институты и министерства работают над улучшением системы образования в России. Не следует забывать, что кроме получения знаний, умений и профориентации школа выполняет функцию социализации, способствует развитию коммуникативных способностей, а также расширению круга общения и формированию гармоничной личности, как субъекта развитого социума. Немаловажное значение отводится уровню школьного образования в свете изменений 2001-2006 года и введению по всей территории России универсального экзамена под названием ЕГЭ – единого государственного экзамена.

Роль ЕГЭ в школьном образовании

Сегодня этот экзамен является одновременно выпускным в школе и вступительным в ВУЗе с единой системой оценки знаний и равными для всех учащихся возможностями. Теоретически можно сделать вывод, что вся наша учеба на протяжении начального и среднего образования полностью направлена на более успешную сдачу ЕГЭ. Чем выше бал на этом экзамене получает учащийся, тем больше возможностей, выбор профессий, карьера. Перечень необходимых к сдаче предметов составляет:

Русский язык и математика до сегодня были обязательными экзаменами. В 2017 году скорее всего добавится третий обязательный предмет – история. Для поступления в тот или иной ВУЗ могут потребоваться базовые знания по разным профилям, поэтому ЕГЭ сдается по выбранному направлению. Важно заранее сосредоточить свое внимание на более углубленном изучении предметов по профилю. Сдавая ЕГЭ необходимо достичь минимального порога знаний для выдачи сертификата, в противном случае без сертификата выбор возможности поступления значительно сужается. Можно через определенный период, повысив квалификацию, повторить сдачу ЕГЭ для улучшения результата. Вот поэтому упорные занятия в школе, направленные на нужный результат и цель повысить мое образование, делают ее посещение актуальным и столь необходимым.

Для улучшения процесса обучения в школьных учреждениях и стимулирования учащихся к более активной учебе считаются необходимыми следующие меры:

  1. Повысить уровень физической культуры обеспечением современным оборудованием для спортзалов.
  2. Создать кабинеты психологической разгрузки для детей и учителей.
  3. Ввести тематические секции при школе.
  4. Обеспечить классные комнаты современным техническим и компьютерным оборудованием.
  5. Повышать престиж учителя участием в процессе обучения квалифицированных специалистов.
  6. Создавать возрастные учебные программы нового поколения.

Только в общем стремлении государства, учителей и учащихся нынешние российские школы и школы нового поколения смогут полностью подтвердить свой достойный уровень и престиж.

Твое образование - Выбор наиболее успешной профессии!

Вопрос куда поступить после школы начинает волновать задолго до ее окончания. И это правильно, ведь определившись с выбором, учащиеся получают возможность профилировать свое обучение. Более трудная задача стоит перед теми, кто не знает, как подойти к выбору своей профессии. Здесь как всегда смогут помочь опытные педагоги, проводя беседы, тестирования и мотивации по профессиям. Ведь последующая учеба, и в результате работа, выбранная в резонанс внутреннего мира человека, позволит достичь немалых успехов и полностью реализовать свой потенциал.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!