Школьники и карманные деньги

В разном возрасте дети нуждаются в деньгах на карманные расходы. Средства нужны даже дошкольникам. Что касается школьников, то чем они старше, тем больше им требуется денег. Сколько нужно родителям в месяц выделять денег своим чадам, чтобы тем было достаточно?

Детям требуются деньги на карманные расходы обязательно. Имея средства, ученик будет чувствовать себя увереннее, в любой момент он приобретет все, что ему нужно. Карманные деньги во многом выполняют положительную роль, благодаря им:

  • с малку школьник учится копить деньги для каких-то целей;
  • ученик знает цену деньгам;
  • малыш самостоятельно принимает решение о какой-либо покупке;
  • ученик распоряжается своими финансами, грамотно распределяет их. Это пригодится ему в дальнейшей жизни.

Сколько на карманные расходы своему чаду нужно выделять богатым родителям?

Иногда родители пребывают в растерянности и не знают, какую сумму им давать детям на карманные расходы. Основополагающим фактором здесь становится финансовое положение семьи. Тяжело бывает богатым родителям. Они могут своему чаду выделить сколько угодно средств, купить ему любые вещи, заметно выделить его среди одноклассников. Вместо этого зажиточные родители могут обратиться к практике известных богатейших людей планеты. Ведь не все из них купали своих детей в роскоши. Наоборот, они выделяли им минимум средств и даже заставляли подрабатывать. В таком поведении есть логика. Зачем богатым детям слишком выделяться среди сверстников? А если это помешает рождению крепкой дружбы между ними? А вдруг богатый ученик совсем перестанет понимать, что деньги нужно беречь, ими нельзя разбрасываться и зарабатываются они непросто. Именно поэтому богатые люди могут принять решение выделять своим детям не больше, чем получают их одноклассники.

Сколько должен получать на карман небогатый школьник?

Если школьник живет в бедной семье, то ему выделяют столько, сколько родители могут себе позволить. В этом случае важно, чтобы в бедной семье царил оптимистичный настрой, родители объяснили своему чаду, что не всегда в жизни бывают белые полосы, случаются и трудности. Но в дальнейшем неприятности исчезнут и когда он вырастет, то вполне имеет шансы стать успешным. У школьника не должны появиться комплексы в связи с бедностью семьи.

Семьи со средним достатком выделяют мало или много средств своим ученикам?

Часто балуют своих детей и выделяют им большие суммы на карманные расходы семьи со средним достатком. Нужно помнить, что детей лучше слишком не баловать. Они должны привыкать зарабатывать самостоятельно, прилагать к этому усилия, сильно выделяться среди сверстников - это тоже не сильно хорошо, так как может развиться такой недостаток, как гордыня. Выделять приличные суммы на карманные расходы нужно только в том случае, если это рационально, когда ученик вовсе не считает себя лучше других, каким-то образом оправдан размер средств.

Сумма карманных денег - индивидуальный вопрос в каждой семье

Размер карманных денег находится в непосредственной зависимости от возраста школьника. Дети младшего возраста, в основном, приобретают сладости на карманные деньги, а вот у старшеклассников есть дела поважнее. С карманных денег они могут откладывать на поход в диско-клуб, покупку косметики, они уже нуждаются в этом. Количество их запросов довольно велико.

В каждой семье вопрос о количестве карманных денег для школьника является индивидуальным. Многое зависит от характера ребенка, его предпочтений, занятий.

Школьник при желании всегда сам сможет заработать нужные ему деньги. Для этого есть масса возможностей. Для детей подростков существует немало интересных предложений, начиная с того, что можно найти подработку на лето (продавать мороженное на лотке, поехать в сад или в колхоз на месяц с оплатой труда)и заканчивая заработком в интернете.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!