Тип темперамента: как организовать работу с ребенком?

Чтобы правильно организовать работу с ребенком, нужно учесть, какие его черты и как влияют на процесс обучения, адаптации, налаживания новых знакомств. Часто родители не понимают своих детей, у которых другой тип темперамента. Маме холерику тяжело воспринимать медлительность своего малыша-флегматика. Поэтому бывают ситуации, когда родители пытаются переломать тип темперамента школьника. Взрослым необходимо понимать, что изменить темперамент невозможно, можно немного подкорректировать какие-то особенности. Поэтому задание родителей - найти положительные, сильные стороны своего ребенка и на их основе организовывать занятия с детьми.

Что необходимо учитывать при работе с детьми разных типов темперамента?

Ребенок - сангвиник

Если ребенок - сангвиник. Сильными чертами такого типа являются: уравновешенность, оптимизм, активность, умение быстро налаживать коммуникативные связи, быстрая адаптация к новым условиям. Такой ребенок быстро входит в новый коллектив, часто бывает в центре, многое схватывает на лету, не боится высказывать свои мысли. Соответственно, адаптация у таких детей проходит быстрее, с меньшими проблемами. Однако взрослым необходимо понимать, что для таких школьников характерна некоторая поверхностность в восприятии вещей, они не всегда вникают в детали, из-за чего могут часто ошибаться. При организации работы с детьми-сангвиниками:

  1. Ставьте максимально справедливые требования.
  2. Развивайте способности, потенциал ребенка.
  3. Помощь лучше давать в виде дружеской подсказки, поддержки.
  4. Старайтесь не заставлять ребенка выполнять однотонную работу на протяжении длительного интервала времени.
  5. Используйте лидерские возможности школьника.

Ребенок-холерик

Если ребенок-холерик. Сильные стороны: активность, инициативность, определенная настойчивость, оптимистичность. Такие дети часто бывают неусидчивыми, им тяжело воспринимать любой контроль, правила, пытаются добиться своей цели, имеют лидерские возможности. Адаптация к новым условиям зависит от того, насколько гибко построены отношения с ребенком-холериком. Организовывая работу со школьником-холериком:

  1. Ставьте четкие требования, которым ребенок должен следовать.
  2. Старайтесь общаться с ним спокойным, уравновешенным тоном.
  3. Не заставляйте выполнять монотонную работу.
  4. Развивайте лидерские возможности, приобщайте к участию в секциях, кружках.

Ребенок-флегматик

Сильными сторонами ребенка-флегматика можно назвать: усидчивость, вдумчивость, неторопливость в принятии решений, умение максимально долго выполнять однообразную работу, внимание к деталям. Однако стоит учесть, что таким детям тяжело налаживать новые отношения, они не умеют быстро переходить к новой деятельности, поэтому процесс адаптации у них может проходить дольше. Если у ребенка проявляются черты флегматика, то организовывать работу с ним необходимо так:

  1. Давать подробные инструкции.
  2. Стараться избегать таких упражнений, где необходимо выполнение работы на скорость.
  3. Развивайте воображение, эмоциональность.
  4. Предоставляйте достаточно времени для выполнения задания.
  5. Научите переключать внимание.

Ребенок-меланхолик

У ребенка-меланхолика сильными сторонами являются: эмоциональность, умение замечать детали, склонность к размышлениям, сдержанность. Дети с таким типом темперамента часто неуверенные в своих силах, им тяжело привыкать к новым обстоятельствам, они остро реагируют на критику. Поэтому, организовывая работу с меланхоликом, необходимо:

  1. Поднимать самооценку школьника, выражайте уверенность в его возможностях.
  2. Не требовать быстрых и правильных решений.
  3. Воспитывать волю, настойчивость. Приобщайте к деятельности, где ребенок может быть успешным.
  4. Создавать условия для рационально организованного режима дня.
  5. Давать ребенку моральную поддержку.

Родителям стоит помнить, что чистых типов темперамента фактически не существует, у каждого ребенка присущи характеристики от разных типов. Поэтому, организуя работу с детьми, ориентируйтесь на своего малыша, его черты.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!