На учебу в США: в семью, бюджетно или…

Так хочется дать ребенку достойное образование? Для этого многие отправляют детей заграницу, в частности в Америку. Логика такова – тут и работодатель лучше, и чуть ли непервые десятки вузов с мировым уровнем. Оказывается, можно начать в школе, успев в выгодный проект. Это когда год учебы правительство оплатит, а все остальное ложится на семью. Куда поступать?

Бюджетно

Да, это выгодно. Ведь не у всех огромные деньги есть на учебу заграницей. И не всем известно, что в Штатах есть госпроекты, в рамках которых ваш перспективный в плане ума ребенок будет бесплатно учиться и содержаться. Это страны бывшего СССР уже раскусили, участвуя в программах десятки лет. Два года назад, правда, российские власти отказались участвовать в полностью бесплатной для вас программе FLEX, но Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Молдова спокойно может ребят из небогатых семей на год академического обучения.

Небогатые российские школьники могут довольствоваться программами, частично бесплатными, где родителям надо оплачивать сопутствующие расходы, что стоит ой как недешево. Но зато спустя год подросток появится в своем городе:

  • с уверенностью в себе,
  • с самоорганизацией,
  • с четкими целями,
  • хорошо разговаривающий на английском,
  • имеющий в Штатах «родню» и друзьями,
  • и главное - дорожащий своим родным семейством.

Что надо для попадания в программу обмена

Итак, вы решили, что ваш ребенок едет в США для участия в программе обмена. Понятно, теперь вас интересует, что надо для зачисления в программу. Итак, он:

  1. возрастом не менее 15 и не более 18,5 лет,
  2. хорошо учится в средней школе,
  3. мечтает участвовать в программе,
  4. общителен и открыт,
  5. знает английский и т.д.

А еще приготовьте справки про прививки по возрасту, внесите всю информацию в нужную форму и оплатите все, что положено (речь о визе, билетах, медстраховке и т.д.).

Бывают ли отказы

Практически нет. Если и есть, то нечасто. Родителям ничего не остается, как смиряться с таким решением. Ведь обычно такие дети замкнуты, не контактируют с остальными. И тут не надо отчаиваться, ищите частную школу, в которой ребенку будет комфортно.

Куда определят вашего ребенка

Никому неизвестно об этом. Таковы условия программы. Все зависит от того, где проживает подходящая ребенку семья. Е подбирают тщательно. Как правильно, это семейства, где есть детки, ровесники вашему, «молодые пенсионеры» и т.д.

Живут эти семьи в небольших городках, где могут даже двери не запирать, потому что знают друг друга. Участвуя на волонтерских условиях в обмене, семьи не получают денег за размещение ребенка. Там менталитет не тот – хотят быть полезными.

Дети проживают и отдельно, и в комнатах с однополыми принимающими братьями и сестрами. Словом, и кровать для ребенка есть, и место для приготовления уроков, и питание. А в школе обед ребенок сам оплачивает карманными деньгами, высланными родителями в размере где-то 250долларов ежемесячно.

Отличается ли учеба в американской школе

И очень сильно! Тут дети сами выбирают предметы для изучения. Студенты, желая серьезнее заниматься, могут ходить на более сложные уроки. Там нет классов, нет сложившихся коллективов. Каждый раз на уроках по выбору дети разные. Друзей можно завести на внеклассных и спортивных занятиях.

Учитель в Америке не выскажет оценочного суждения, не покритикует школьника, сообщают оценки только им самим.

Участник программы не сам по себе живет. За ним присматривает тамошний координатор. И он смотрит за степенью адаптации детей, за их успехами, отношениями в семье по обмену, решает некоторые моменты.

По программе едут и на весь год - с сентября, или на семестр. 31 марта – последний день подачи заявки на сентябрьскую программу, 30 сентября - на январскую.

Армия – как тут быть

Призыв – дело важное, и его надо решать. Программа дает справки об участии ребенка в программе, где он планирует учиться и т.д. В военкоматах проходят эти справки.

А как год пропущенный?

Пойдя на «семейное бучение», надо сдать все предметы за год.

Безусловно, каждый должен сам решать – отпускать ли ребенка за рубеж. Да, хочется, чтобы образование было отличным. Но помните, что ребенок, попав в чужеродную атмосферу, будет как губка ее впитывать…

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!